© ComNews
06.04.2018

В конце мая в Московской области заработает первый цифровой магазин фермерской продукции.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников на заседании Мособлдумы рассказал о развитии цифровой торговли фермерской продукцией в муниципальных образованиях.

Владимир Посаженников отметил, что в Московской области реализуется проект "Цифровой фермер", который подразумевает установку сенсорных интерактивных панелей и открытие интернет-магазина. К нынешнему моменту также разрабатывается приложение для смартфонов.

По словам пресс-службы Мособлдумы, реализация проекта даст производителям доступ к единой базе фермеров, каналам сбыта, разработанной системе транспортировки и единой системе складирования. Потребители также получат преимущества: возможность быстрого поиска и удобной доставки; прямые цены на фермерскую продукцию; защиту от недобросовестных предпринимателей; гарантии качества и единые стандарты продукции.

В рамках проекта "Цифровой фермер" будет обязательным предоставление сертификатов качества. Станет доступна интерактивная карта фермерских магазинов, рынков и секций фермерской продукции. Логистическая система для реализации проекта насчитывает более 1000 единиц автотранспорта и 1500 точек выдачи продукции. Для держателей социальных карт будут установлены специальные цены на различные группы товаров и бесплатная доставка.

"Интерактивные панели будут установлены в удобных местах: на остановках, в госучреждениях, в МФЦ. Обязательно поставим на всех рынках. Рассчитываем, что до конца года мы установим порядка 50-70 таких панелей", – заявил Владимир Посаженников.