© ComNews
11.04.2018

WWF (Всемирный фонд дикой природы) разработал первую в России онлайн-базу данных "Ирбис" по учету известных особей снежного барса.

По словам пресс-службы фонда, к нынешнему моменту в электронной базе оформлены "электронные паспорта" для 63 особей снежного барса, обитавших и обитающих сейчас на территории России. Система содержит изображения ирбисов с автоматических регистраторов с 2010 года, когда фотоловушки были впервые использованы в России для изучения хищника. Система обладает возможностью автоматического распознавания особей ирбиса, которое происходит за счет сопоставления рисунка пятен на шкурах разных животных. Доступ к информации получают только специалисты по изучению и охране снежного барса в России по особому разрешению, система защищена от взлома.

Первая в России база данных по учету особей снежного барса была создана в 2016 годубарнаульской компанией BigSiter. Система была разработана по заказу WWF в партнерстве с компанией Pernod Ricard Rouss, когда у экспертов по сохранению ирбиса назрела необходимость систематизации накопленных научных данных. 

"Задачу по разработке уникальной базы мы специально предложили именно региональной компании, чтобы поддержать местных экспертов. В итоге опыт подготовки онлайн-базы данных по большим кошкам оказался уникальным в России и среди других стран в ареале снежного барса. Системой "Ирбис" заинтересовались специалисты по охране амурского тигра и дальневосточного леопарда в России, коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии. WWF планирует распространить практику электронного учета кошачьих среди коллег по всему ареалу ирбиса в мире", — рассказала директор Алтае-Саянского отделения WWF Наталья Трофимова.

До декабря 2017 года систему наполняли специалисты WWF и привлечённые эксперты, а в конце прошлого года WWF провел тренинг по использованию базы данных "Ирбис" для ключевых специалистов по снежному барсу с Алтая, Тувы и Бурятии. Теперь данные в базу данных заносят сами пользователи – сотрудники национальных парков и заповедников, общественных организаций, занимающиеся сохранением животных. Благодаря этому в 2018 году база данных значительно расширилась: в систему были внесены оставшиеся накопленные архивные данные с автоматических камер, а также новая информация, полученная в результате активных полевых исследований последних лет.

"Электронная система "Ирбис" еще учится. Например, по мере наполнения базы, улучшается работа автоматического модуля распознавания отдельных особей ирбиса по рисунку на шкуре. Эта функция должна помочь экспертам определять новые особи снежных барсов автоматически. Сейчас эксперты помогают системе, вручную кадрируя наиболее характерные пятна на шкуре ирбисов", — сообщил старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Снежный барс занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает: По подтвержденным данным, в России насчитывается 46-50 особей ирбисов: 30 – в Республике Алтай, 8-9 – в Тыве, остальные – в Бурятии.