© ComNews
16.04.2018

НИТУ "МИСиС", SAP, ПАО "Русполимет" и ASAP Consulting откроют первую российскую лабораторию SAP Next-Gen для инноваций в горно-металлургической отрасли.

Студенты НИТУ "МИСиС" будут разрабатывать новые проекты с использованием технологий обработки больших данных, решений для автоматизации и цифровизации производства для российских компаний – партнёров и заказчиков SAP.

В лаборатории молодые специалисты получат доступ к обучающим материалам, ИТ-решениям SAP, а также к технологическому оборудованию для тестирования и экспериментов. SAP Next-Gen Lab в МИСиС станет площадкой для проведения хакатонов, лекций, краудсорсинговых и ко-инновационных проектов. Первыми партнёрами лаборатории станут компании "Русполимет" и ASAP Consulting.

"В университете "МИСиС" обучают специалистов с практическим опытом работы, которые будут востребованы российскими компаниями в условиях цифровизации российской экономики. Новая лаборатория SAP Next-Gen Lab станет местом, где будущие ИТ-специалисты, материаловеды, металлурги смогут решать междисциплинарные задачи и воплощать новые идеи, которые со временем изменят отрасль", - сказал проректор по образованию НИТУ "МИСиС" Тимоти Эдвард О’Коннор.

"Партнёрство ПАО "Русполимет" с Университетским Альянсом SAP обусловлено логикой развития нашего предприятия. Мы прошли путь модернизации и диверсификации производства, продолжаем развиваться, и теперь пришло время цифровой трансформации бизнес-процессов. "Русполимет" – это наукоемкое, высокотехнологичное, инновационное производство, которое немыслимо без современных цифровых технологий уже сегодня. Поэтому мы готовы предоставить бизнес-платформу студентам МИСиС для разработки уникального программного обеспечения и тем самым поспособствуем подготовке профессиональных специалистов для российской экономики", – сказал генеральный директор ПАО "Русполимет" Максим Клочай.