© ComNews
20.04.2018

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" продолжает работы по созданию магистральной оптической транспортной сети связи и передачи данных.

По словам пресс-службы компании, в текущем году энергетики планируют построить и модернизировать системы телемеханики и цифровые каналы связи на 25 энергообъектах. Это позволит специалистам центра управления сетями и районных диспетчерских пунктов в режиме реального времени получать информацию о состоянии оборудования подстанций, осуществлять дистанционное управление коммутационными аппаратами.

Системы телемеханики будут реконструированы на двенадцати питающих центрах 35-110 кВ. В их число входят: высоковольтные подстанции "Шеино" в Корочанском районе, "Никольское" — в Белгородском, "Промышленная" и "Роговатое" — в Старооскольском, "Ватутинская" — в Валуйском.

На 16 подстанциях 35-110 кВ в текущем году будут построены и модернизированы каналы связи путем строительства ВОЛС, установки современного оборудования и источников бесперебойного питания. Это увеличит пропускную способность и повысит надежность функционирования каналов связи.

К нынешнему моменту протяжённость волоконно-оптических линий связи составляет 1686 км. Кроме ВОЛС, для организации доступа к магистральной сети передачи данных применяются технологии беспроводного широкополосного доступа, цифровая ВЧ-связь и другие технологии. Для оперативно-диспетчерской связи с бригадами внедряется цифровая радиосвязь.