© ComNews
20.04.2018

На Чепецком механическом заводе (АО "ЧМЗ", входит в состав топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ") введена в промышленную эксплуатацию лабораторная информационно-управляющая система ILDS.

По словам пресс-службы "ТВЭЛ", система позволяет автоматизировать процесс работы с лабораторными потоками, полностью отказаться от регистрации информации на бумажных носителях и упростить обмен данными. Цифровое пространство, охватывающее все участки центральной заводской лаборатории ЧМЗ, позволяет систематизировать сбор, хранение, обработку и передачу заказчику информации обо всех проводимых испытаниях, оцифровывать и проводить срез состояния всех потоков лабораторных испытаний от момента регистрации пробы до момента передачи протокола результатов испытаний.

К единой информационной площадке подключены пользователи отдела технического контроля, технологических и научно-исследовательских служб, а также всех производственных цехов.

"Система необходима для управления временем протекания процессов испытаний, анализа объемов работ и управления затратами, так как количество результатов испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой и опытной продукции в нашей лаборатории доходит до 800 тысяч в год", – отмечает начальник ЦЗЛ АО "ЧМЗ" Николай Варкентин.

Информационная система ILDS позволяет генерировать все протоколы результатов испытаний в полном соответствии с требованиями к аккредитации лабораторий. ЦЗЛ ЧМЗ была выбрана в качестве пилотного участка топливной компании "ТВЭЛ" для разработки и внедрения данной цифровой системы.

В дальнейшем планируется тиражирование системы на предприятиях "ТВЭЛ". К нынешнему моменту началась работа по внедрению информационной системы в рентгеновской лаборатории ПАО "МСЗ".

"Цифровизация и автоматизация процессов управления лабораторной информацией  позволит сократить количество ошибок, повысить качество изделий, упростить и ускорить процедуры подготовки необходимой отчетности, документации для аккредитации лабораторий и сократить время протекания производственных процессов", – сообщил директор департамента информационных технологий АО "ТВЭЛ" Евгений Гаранин.