© ComNews
23.04.2018

ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" приступило к опытно-промышленным испытаниям аналитического комплекса, созданного на основе искусственной нейронной сети.

Система предназначена для контроля за соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда на нефтепромыслах. Она будет анализировать видеопоток с камер наружного наблюдения и при выявлении нарушений направлять сигнал в единую диспетчерскую службу.

По словам пресс-службы компании, на первом этапе искусственному интеллекту доверят мониторинг применения работниками средств индивидуальной защиты. Анализ видеоинформации будет выполняться одновременно по нескольким маркерам. Так, технология компьютерного зрения в автоматическом режиме распознает наличие на человеке защитой каски с застегнутым подбородочным ремешком, осуществит подсчет фактического количества людей в зоне производства работ, а также протоколирует выполнение всех технологических операций на объекте.

"Внедрение и тиражирование системы видеоаналитики будет способствовать снижению рисков, связанных с нарушениями правил безопасности, и повышению производительности. Система способна не только анализировать видеопоток, но и самообучаться, а значит, непрерывно совершенствоваться", – пояснил начальник службы развития новых информационных технологий в производстве Артем Музыка.

В 2018 году "Славнефть-Мегионнефтегаз" также планирует внедрить инновационные информационные системы по различным направлениям деятельности. В числе реализуемых проектов – применение технологий машинного обучения для оптимизации издержек, тестирование технологий виртуальной и дополненной реальности для обучения работников, автоматизация процессов при текущем и капитальном ремонте скважин, внедрение беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов и др.