© ComNews
24.04.2018

Российские и британские разработчики представили прототип автономной гибкой системы ультранизкого энергопотребления Silent Energy, который объединяет возможности микрогенерации, хранения и управления электроэнергией.

Разработка стала результатом сотрудничества российской компании "Комберри" ( создана наноцентрами Ульяновска (Ulnanotech), Республики Мордовия и Дубны) и британской компании Silent Sensors Ltd. Команда разработчиков Silent Energy продемонстрировала возможности прототипа, способного "захватывать" электроэнергию, вырабатываемую пьезоэлектрическими, трибоэлектрическими и фарадеевскими микрогенераторами, хранить ее и использовать для обеспечения работоспособности сенсоров, датчиков и других микроустройств.

По словам пресс-службы Ulnanotech, модуль способен стабильно работать при повышенных температурах, благодаря чему удалось расширить потенциальные сферы его применения. После серии проведенных технических испытаний появилась возможность интегрировать Silent Energy с датчиками в автомобильные шины. Это обеспечит непрерывный контроль таких показателей, как давление, истираемость, пробег, температура и т.п.

"Сотрудничество с Silent Sensors поможет нам в достижении общих целей по разработке решений в области микрогенерации электроэнергии (микрохарвестинг) и сенсорики с ультранизким энергопотреблением, отвечающих мировым стандартам и имеющих широкий диапазон промышленного применения. Мы уверены, что Silent Energy станет важным технологическим решением, которое позволит в полной мере задействовать свой потенциал в создании "умных" гибких устройств", – сообщила генеральный директор ООО "Комберри" Любовь Эбралидзе.