© ComNews
25.04.2018

Концерн "Автоматика" (входит в ГК "Ростех") создаст технологическую платформу "Видеогард", которая позволит объединить системы "Безопасный город", "ЭРА-ГЛОНАСС" и "112".

По словам пресс-службы "Ростеха", разработка позволит сократить время реакции на экстренные ситуации и повысит безопасность граждан.

На платформе "Видеогард" возможно объединение всех экстренных городских служб, систем видеонаблюдения, "тревожных кнопок", установленных в квартирах и офисных помещениях, пожарно-охранных систем, комплексов экомониторинга, систем анализа дорожной ситуации и других.

Основной проблемой объединения информационных систем экстренных служб является то, что для каждой задачи в разное время создавались и эксплуатировались комплексы, использующие различное оборудование и программное обеспечение. Платформа "Видеогард" позволит без существенных вложений в замену оборудования и перепрограммирование устройств, объединить все системы. Это даст возможность создавать антикризисные центры, которые будут агрегировать всю информацию в одной точке.

Интеграционная платформа "Видеогард" может иметь различные сферы применения: использоваться в составе ситуационных центров и центров мониторинга в крупных и территориально-распределенных системах безопасности; использоваться при решении задач класса "Безопасный город" и "Умный город"; использоваться при создании системы городского видеонаблюдения и другие.

Использование системы класса PSIM (Physical Security Information Management) в обслуживании городов позволяет ежегодно на 2-3% снизить количество преступлений, на 20% повысить эффективность работы правоохранительных органов и спасателей, а также на 30% повысить раскрываемость правонарушений разного уровня.

Принцип работы PSIM-систем основан на том, что при возникновении угрозы или нештатной ситуации, информация автоматически передается в систему управления инцидентами, являющуюся частью системы. В ней прописаны алгоритмы реагирования на любые возможные происшествия. В зависимости от развития событий, система выбирает тот или иной порядок действий, включая автоматическое уведомление служб и выдачу заданий операторам ситуационного центра.

"В большинстве своем системы видеонаблюдения, устанавливаемые в учреждениях общественного назначения: магазинах, кафе, ресторанах, образовательных учреждениях и других местах, имеют стихийную природу и решают отдельные локальные задачи. Им на смену придут профессиональные системы, которые будут способны сделать отдельные локальные участки частью единой архитектуры аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", – заявила руководитель проектов специального назначения АО "Концерн "Автоматика" Нина Адамова.

Работы по созданию единой платформы начались в апреле 2018 года, завершить разработку системы планируется в мае 2019 года.