© ComNews
26.04.2018

Компания Rehau создала и выложила в открытый доступ цифровые макеты оконных систем.

С 2019 года использование технологий информационного моделирования (BIM) при строительстве объектов госзаказа станет в России обязательным.

"Используя пространственную схему здания, в которой все элементы взаимосвязаны и согласованы, а сам процесс возведения объекта моделируется с привязкой ко времени и бюджетированию, можно не только сократить сроки и стоимость реализации проекта, но и управлять его жизненным циклом в дальнейшем. Мы, как производители оконных и инженерных систем для объектов разного назначения, заинтересованы в распространении данной технологии и надеемся, что с ее помощью удастся сделать сложный процесс проектирования окон проще, быстрее и прозрачнее для всех заинтересованных сторон", – сообщил руководитель технического центра стратегического направления "Строительство" компании Rehau в Восточной Европе Антон Карявкин.

Библиотека макетов Rehau включает полноразмерные виртуальные копии популярных оконных систем и новинок, впервые представленных компанией. В Rehau отмечают, что в случае наличия соответствующего рыночного запроса, база моделей для BIM-проектирования может быть расширена.

По словам пресс-службы Rehau, цифровые 3D-макеты стандартных оконных и балконных блоков, а также различные варианты исполнения эркерных и угловых конструкций разработаны в Autodesk Revit в форматах RFA и RVT с возможностью конвертации в открытый формат IFC. Для составления проектной, рабочей и тендерной документации могут быть использованы атрибутивные данные конструкций. Корректировка ряда свойств окна доступна и после выбора модели в Autodesk Revit. Изменению подлежат такие параметры, как комбинация профилей и их цвет, тип открывания, светопропускная способность стеклопакета и некоторые другие.

Кроме того, Rehau предлагает участникам рынка специальный конфигуратор – программное дополнение для Autodesk Revit, которое позволяет автоматизировать подбор статических и теплотехнических характеристик окон и генерировать спецификации для заказа основных составляющих оконных сборок.

Модели окон на основе профильных систем Rehau доступны для бесплатного скачивания на официальном сайте компании и площадке BIMLib, где размещена BIM-библиотека оборудования для проектирования, архитектуры и строительства.

Досье "Цифровой экономики"

Компания Rehau основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров: комплексные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.