© ComNews
08.05.2018

Сельское хозяйство стоит на пороге "Второй зелёной революции". Эксперты оценивают, что благодаря технологиям точного земледелия может последовать всплеск урожайности. 

Цифровизация и автоматизация максимального количества сельскохозяйственных процессов входит в стратегии развития крупных агропромышленных и машиностроительных компаний. Ключевым ресурсом для дальнейшего роста продуктивности сельского хозяйства, обеспечения стабильного результата и повышения конкурентоспособности в локальном и мировом масштабе становятся данные и продвинутые системы управления данными (data science и data managmetn). Системы автоматизированного управления сельским хозяйством позволяют контролировать 2/3 факторов потерь урожая.   

Министерство сельского хозяйства РФ ожидает сохранения положительной динамики развития сельского хозяйства в 2018 году, однако рост будет ниже, чем в 2017 году. Такой прогноз ведомство дало в национальном докладе о результатах реализации аграрной госпрограммы. По оценке министерства, рост АПК по итогам текущего года будет находиться в диапазоне 0−1% "в зависимости от складывающейся экономической ситуации и погодных условий". В прошлом году производство сельхозпродукции повысилось на 2,4%, целевой показатель на 2018 год находится на уровне 1,7%. По прогнозам экспертов, в ближайшие 1-2 года в сельском хозяйстве в разы должно увеличиться потребление IoT-решений.

По мнению специалистов компании "ЕвроМобайл", наиболее популярными и востребованными направлениями цифровизации для агропромышленного комплекса будут являться: дифференцированный полив и посев, внесение удобрений, прогнозирование урожая; датчик мониторинга температуры и влажности почвы / воздуха / продукции, системы мониторинга с/х техники и персонала, контроль ГСМ, контроль КРС; аэрокосмические снимки, картографирование с БПЛА; приложения и облачные сервисы: агроскаутинг, учет, управление с/х предприятием через приложение; ERP-системы: интеграция разрозненных данных в составе единой системы.