© ComNews
10.05.2018

Кольская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") станет пилотной площадкой по внедрению Единой платформы оперативного мониторинга соблюдения правил техники безопасности с использованием методов "машинного зрения".

Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна "Росэнергоатом" Олег Шальнов представил на Кольской АЭС презентацию новой системы, которая направлена на улучшение контроля за соблюдением правил техники безопасности на территории атомной станции.

По словам пресс-службы "Росэнергоатома", использование камер видеонаблюдения, объединённых в единую систему "машинного зрения", позволит фиксировать и анализировать нарушения, информировать о них работника и тем самым предотвращать ситуации, которые могут повлечь несчастные случаи на производстве.

"Сейчас на Кольской атомной станции во многих производственных помещениях установлены видеокамеры, видеопоток "пишется" постоянно. Человек, который заходит в такое помещение, должен использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (СИЗ). Но в силу человеческого фактора, задумался работник или отвлекся, он может забыть про СИЗ. И вот тут система напомнит человеку о необходимости использовать средства индивидуальной защиты звуковым или световым сигналом" – рассказал Олег Шальнов. 

Система "машинного зрения" может не только контролировать наличие и комплектность СИЗ для определенного участка производства работ. Она способна идентифицировать работника по фотографии в базе системы, произвести видеофиксацию нарушения правил техники безопасности и направить соответствующее уведомление диспетчеру.

"Это пилотный проект. Технологии новые не только для России. Во всем мире их только начинают осваивать. С учетом тех возможностей, которыми мы располагаем на площадке Кольской АЭС, к середине следующего года можно будет уже говорить о промышленной эксплуатации системы", – отметил Олег Шальнов.