© ComNews
31.05.2018

Компания Cognitive Technologies предстпавила первый в мире "Агродроид C2-A2" (Cognitive2-Agro2 Droid1) – промышленный образец универсальной системы управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом.

"C2-A2 – это искусственный мозг, снабженный крэдлом, универсальным устройством для быстрого подключения к различным транспортным средствам агротехнического назначения – комбайнам, тракторам, опрыскивателям и т.п. В компании мы его считаем возможным шурином знаменитого на весь мир R2-D2 (киноэпопея "Звездные Войны")", – сказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Cognitive Technologies планирует провести промышленные испытания C2-A2 этим летом в России и Бразилии. В числе других приоритетных регионов: Канада, Аргентина, ЮАР и Казахстан.

"С установкой "Агродроид C2-A2" трактор или комбайн становятся автономными. Решение превращает любое фермерское земледелие в умное, а снабжение его крэдл-приставкой, делает возможным переносить мозг с одной единицы сельхозтехники на другую, не заказывая каждый раз новую систему", – сообщила продолжает Ольга Ускова.

Предполагается, что конечная стоимость устройства будет порядка 3 тысячи долларов США, что составляет примерно 1,5% от стоимости комбайна и около 3% от стоимости трактора.

"Агродроид C2-A2" был разработан на основе технологии Cognitive Agro Pilot для автономного комбайна, представленной Cognitive Technologies в прошлом году. Одной из ключевых инноваций, которые легли в основу C2-A2, является модифицированная под агротехнические задачи конволюционная нейронная сеть глубокого обучения.

"Впервые на международном агрорынке в производство поступает продукт, базирующийся на нейронных сетях глубокого обучения, на компьютерах NVidia", – рассказал руководитель проекта Cognitive Technologies Алексей Панченко.

Важной особенностью продукта также является обеспечение полной безопасности проведения полевых работ.

"По сравнению с существующими сегодня системами автономного управления для сельского хозяйства, работающих с использованием средств GPS, нейронный C2-A2 открывает новый класс систем, способных, помимо основных задач, в любых погодных условиях, при любой освещенности, за счет своего искусственного интеллекта защитить технику и людей от возможных наездов и столкновений", – сказал Алексей Панченко.

Преимуществом решения является отсутствие в наборе сенсоров дорогостоящих устройств. В отличие от зарубежных аналогов, которые используют лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля и стереокамеры для работы по валку (скошенная и сложенная в ряд с/х культура), Cognitive Technologies смогла создать такую систему компьютерного зрения, которая позволяет с одной видеокамерой достичь аналогичных результатов, что и западные компании с тремя – четырьмя сенсорами. Это позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными конкурентами.

К техническим характеристикам дроида относятся: автономное движение по кромке вспахано/не вспахано; автономное движение скошено/не скошено; автономное движение по рядкам (форма высадки отдельных культур: кукурузы, подсолнечника, сои и т.п.); автономное движение по валкам (скошенная и сложенная в ряд с/х культура); автономные u-образные развороты в конце поля; автономная выгрузка урожая в бункер или самосвал; возможность работы в ночных условиях.

"Мы оцениваем объем рынка агродроидов в $94 миллиардов и рассчитываем занять на нем не менее 15 % в ближайшие 3-5 лет. Мировой парк только одних тракторов, готовых к когнитивной дроидизации на сегодня составляет около 27 миллионов единиц", – заключила Ольга Ускова.