© ComNews
04.06.2018

Системный интегратор "ХайТэк" завершил проект по созданию виртуальной вычислительной инфраструктуры в НПО "Энергомаш".

В рамках проекта был спроектирован и построен вычислительный центр "под ключ" на базе оборудования Dell EMC и программного обеспечения VMware, осуществлена миграция бизнес-критичных сервисов предприятия в виртуальную среду и внедрена система резервного копирования данных на основе программного обеспечения Veeam Backup & Replication.

Высокий уровень отказоустойчивости вычислительного комплекса обеспечивается за счет применения схемы резервирования не ниже N+1 для всех узлов системы. Построенная вычислительная инфраструктура обладает запасом по масштабированию и рассчитана на преобразование в геораспределенный кластер в ближайшем будущем. Время восстановления работоспособности (RTO) любого ИТ-сервиса предприятия составляет не более 15 минут.

Проект позволяет НПО "Энергомаш" внедрять автоматизированную систему управления всеми бизнес-процессами предприятия, а также PLM-систему на базе программных продуктов Siemens PLM Software, предназначенную для управления жизненным циклом продукции.

"Для успешной реализации проектов цифровой трансформации, проводимых на предприятиях ракетного двигателестроения, критически важно строить производительный, отказоустойчивый, масштабируемый и управляемый ИТ-ландшафт", - отметил заместитель генерального директора АО "НПО Энергомаш" Денис Савенков.