© ComNews
05.06.2018

Госкорпорация "Росатом" объявила о создании венчурного фонда, направленного на развитие новых и перспективных направлений.

Фонд создается в формате договора инвестиционного товарищества и открыт для привлечения соинвесторов. Управляющую компанию возглавит Евгений Кузнецов, экс-руководитель АО "Российская венчурная компания".

Фонд сфокусируется на развитии новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики. Ключевые направления включают в себя искусственный интеллект и другие цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемая и "умная энергетика", 3D-печать и новые материалы, системы развития умных и энергоэффективных городов.

"Росатом" со своей стороны инвестирует в фонд до 3 миллиардов рублей, но формат фонда - инвестиционное товарищество - был выбран госкорпорацией для того, чтобы привлечь и заинтересовать других рыночных инвесторов, увеличив объём вложений в 2-3 раза.

Основными объектами инвестиций станут компании ранней и посевной стадии, а также компании, вышедшие на стадию масштабирования роста. Ключевые параметры при выборе объектов инвестиций - перспектива быстрого роста, потенциал глобальной технологической экспансии и синергия с основными направлениями развития ГК "Росатом".

"Создание корпоративного венчурного фонда является важным драйвером развития новых направлений бизнеса "Росатома" и нацелено на значительное расширение возможностей и потенциала роста. Фонд является одним из инструментов создаваемой системы развития и управления инновациями в корпорации и работает в тесной синергии с другими подразделениями. Важнейшая задача фонда - сделать более реалистичным и быстрым путь для стартапов на российский и мировой рынок, с использованием возможностей ГК "Росатом", - сообщил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом" Кирилл Комаров.

"Мы планируем самым активным образом поддержать реализацию таких программ, как "Национальная Технологическая Инициатива" и "Цифровая Россия", проекта "Сколково", с тем, чтобы создать эффективные возможности роста для российских компаний и технологий", - отметил генеральный директор "Орбита Капитал Партнерз" Евгений Кузнецов.