© ComNews
05.06.2018

Эксперты рабочей группы по направлению "Информационная безопасность" при АНО "Цифровая экономика" обсудили реализацию плана мероприятий "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Заседание состоялось 29 мая в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В обсуждении участвовали представители Министерства, как ответственного за направление федерального органа исполнительной власти, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, как проектного офиса программы, Сбербанка, как центра компетенций, "Ростелекома", "Вымпелкома", МТС, "Мегафона", "Лаборатории Касперского", "Позитив теконолджиз", Group-IB и других компаний, эксперты которых входят в состав рабочей группы по направлению "Информационная безопасность" при АНО "Цифровая экономика".

Основными вопросами для обсуждения стали координация деятельности государственных органов, отвечающих за различные направления плана, их совместная работа по плану с бизнесом и экспертным сообществом.

"Первоочередной задачей Министерства по реализации плана "Информационная безопасность" является обеспечение выполнения приоритетных мероприятий 2018 года совместно с АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", центром компетенций и рабочей группой по направлению" - подчеркнул заместитель директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Дмитрий Никитин.

"План мероприятий по информационной безопасности программы "Цифровая экономика РФ" предусматривает реализацию широкого комплекса мер по усилению национальной безопасности в информационной сфере, обеспечение технологической независимости, стимулирование и поддержку разработчиков и заказчиков отечественных ИТ-решений, импортозамещение в критических областях, подготовку высококвалифицированных специалистов в области ИБ, повышение общего уровня грамотности и культуры населения в сфере ИБ, защиту прав граждан в условиях вызовов безопасности цифровой экономики. По всем этим направлениям центру компетенций, экспертам рабочей группы совместно с госорганами предстоит проделать большую работу", - прокомментировала руководитель рабочей группы по направлению "Информационная безопасность" при АНО "Цифровая экономика", генеральный директор Infowatch Наталья Касперская.

На заседании также была одобрена заявка на вступление в рабочую группу заместителя руководителя Федерального агентства связи Романа Шередина.

"К участию в рабочей группе по информбезопасности проявляет интерес, как бизнес-сообщество, так и федеральные органы исполнительной власти. Это, безусловно, положительный показатель, так как именно диалог и совместная работа бизнеса и государства является залогом успешной реализации программы и достижения ее целей – цифровой трансформации экономики страны", - отметил директор направления "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Георгий Грицай.