© ComNews
07.06.2018

ПАО "Газпром нефть" и IBM договорились о расширении сотрудничества в новых технологических проектах нефтедобычи при освоении месторождений на суше.

Одним из возможных направлений может стать работа над методологией внедрения в "Газпром нефти" цифровой лаборатории. На базе цифровой лаборатории будут тестироваться новые технологии для повышения эффективности геологоразведки и бурения (программные продукты на основе искусственного интеллекта, предиктивной аналитики, Big Data, промышленного интернета вещей и др.).

"Совместно с IBM мы будем расширять накопленный опыт внедрения ИТ-разработок в геологии и бурении. Применение искусственного интеллекта для анализа больших данных доказало возможность повышать экономическую эффективность наших проектов за счет принятия быстрых и оптимальных решений", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Специалисты "Газпром нефти" и IBM уже разработали совместную программу для цифрового управления процессами нефтедобычи при освоении месторождений на суше. В стадии реализации несколько проектов в области автоматизированного анализа геоинформационной системы, изучения геологии и прогнозирования осложнений в процессе бурения. Также компании развивают партнерство в рамках Центра управления проектами "Газпром нефти", призванного повысить точность результатов прогнозирования и сократить время реализации крупных проектов.

"Согласно исследованиям IBM Institute for Business Value, проведенным среди руководителей нефтегазовых концернов, цифровая трансформация и применение соответствующих технологий становятся основным драйвером роста эффективности организаций, позволяя сохранять лидерские позиции на рынке даже в такой сложной конкурентной среде как нефтегазовая отрасль. Совместные проекты с „Газпром нефтью" являются наглядной демонстрацией правильности данного подхода", – сказал генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов.