© ComNews
08.06.2018

Компания Smartseeds приступила к разработке полнофункциональной цифровой отраслевой платформы для сельскохозяйственного рынка РФ.

Первые внедряемые функции на новом этапе — "Электронная очередь" и "Лучшее место поставки".

"Электронная очередь" позволяет водителям-перевозчикам зерна получать временные слоты для разгрузки в зерновых терминалах. Ранее этот процесс не был автоматизирован. Большие пробки на подъезде к терминалам создавали сложность не только для водителей, которые вынуждены ждать разгрузки от нескольких часов до нескольких суток, но и для городов, где располагаются зерновые порты. Новый модуль учитывает пропускную способность конкретного терминала, его мощность и другие факторы, влияющие на время разгрузки. При этом в случае форс-мажоров во "временную сетку" можно оперативно вносить изменения, например, если перевозчик не смог вовремя прибыть к месту разгрузки. Чтобы подключиться к системе, перевозчикам необходимо выполнить два условия: зарегистрироваться на платформе Smartseeds и установить в своем автомобиле специальный GPS-трекер, который компания предоставляет бесплатно.

Smartseeds показывает фермеру, где он может продать товар по выгодной цене, с учетом всех накладных расходов. Система учитывает множество факторов — расположение производителя и покупателя, количество продукции, которую фермер хочет продать, и объем продукции, необходимой покупателю.

Стратегическая цель компании — создать онлайн-платформу для торговли и логистики в сфере сельского хозяйства, которая объединит всех участников рынка. В конечном итоге Smartseeds станет торговой площадкой по реализации продукции с проверкой качества и гарантированной доставкой товара.

"Мы будем продолжать развивать сервис. После внедрения новых модулей "Оценка качества сельхоз продукции" и "Экспедиторское обслуживание", мы приступаем к разработке функционала для осуществления торговых операций. География тоже будет расширяться. Сейчас мы работаем в Ростовской области. До конца 2018 года планируем выйти в Краснодарский и Ставропольский края. Думаю, внешние обстоятельства будут способствовать росту компании: летом прошлого года Правительство России утвердило программу развития цифровой экономики. Согласно этому документу в стране должны увеличиться темпы технологического развития, и как следствие — объемы экспорта отечественной продукции. В частности, экспорт в сфере АПК должен составлять 45 млрд долл. в год. Это превышает сегодняшнюю цифру более чем в 2 раза", — рассказывает генеральный директор Smartseeds Кирилл Подольский.

За год работы платформы в Smartseeds зарегистрировалось более 2 000 перевозчиков. С помощью системы уже перевезено более 100 000 тонн грузов.

Досье "Цифровой экономики"

Smartseeds - онлайн-платформа для торговли и логистики в сфере сельского хозяйства. Платформа предоставляет готовый функционал для всех участников рынка, включая перевозчиков, грузовладельцев, терминалы, порты, муниципалитеты и фискальные органы для осуществления полного цикла перевозки.