© ComNews
08.06.2018

Цифровые платформы законотворчества, смарт-контракты на блокчейн, развитие и риски удаленной идентификации личности обсудили на сессии "Без барьеров. Нормативное регулирование в эпоху цифровизации", которая прошла на конференции ЦИПР 6 июня.

Модераторами сессии выступили директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов и партнер адвокатского бюро "Иванян & партнеры" Алевтина Камелькова.

Участники сессии обсудили новый формат нормотворчества, который необходимо создать на фоне цифровизации. Для этого, в частности, необходим запуск цифровой платформы законотворчества, которая, по мнению участников обсуждения, может быть построена по примерам существующих сервисов для коллективной работы в рамках IT-проектов, таких как GitHub. На базе этой же платформы можно будет реализовать механизм формирования и контроля деятельности специальных правовых режимов - регуляторных песочниц.

Сквозной темой обсуждения стала удаленная идентификация личности, которая наряду с неоспоримым удобством использования несет серьезные риски в сфере кибербезопасности. Они, безусловно, учитываются при разработке нормативных документов, таких как, законопроект о применении облачной электронной подписи, одобренном в июне рабочей группой по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика". Однако меры по безопасности следует непрерывно актуализировать, в том числе, изучать опыт других стран. 

Темы, раскрытые на сессии, обозначены в плане мероприятий по нормативному регулированию программы "Цифровая экономика РФ". Согласно плану, до конца 2018 года будет разработана концепция по управлению изменениями в нормативном регулировании, которая, по мнению участников обсуждения, должна включать описание цифровой платформы для законотворчества и механизма работы регуляторных песочниц.