© ComNews
09.06.2018

ГК "Ростех" заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с ГК "ХайТэк", которое направлено на наращивание экспортного потенциала отечественных ИТ-решений.

Соглашение предусматривает совместную деятельность с целью развития систем унифицированных коммуникаций, систем хранения данных, систем искусственного интеллекта и машинного зрения, а также с целью популяризации отечественных разработок на внутреннем рынке и наращивания экспортного потенциала российских ИТ-решений. Концерн "Автоматика" станет производственной площадкой, на которой будут реализованы разработки ГК "ХайТэк".

"Речь идет о возможности локализации на предприятиях, входящих в контур управления Концерна "Автоматика", линейки коммутаторов, видеотерминалов для организации видеоконференцсвязи, IP-телефонов и другой продукции, разработанной партнерами. Наши предприятия обладают необходимыми компетенциями, технологиями, мощностями и кадрами для максимально оперативной постановки "на поток" практически любой продукции в области построения информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, аппаратно-программных комплексов, информационной безопасности", - отметил генеральный директор Концерна "Автоматика" Сергей Сахненко.

"На сегодняшний день разработана дорожная карта совместного выпуска и продвижения продуктов на ИТ-рынки, предусматривающая глубокую кооперацию в производстве и обеспечении рынка востребованными отечественными решениями. Мы уже ведем разработки в части аппаратных платформ для искусственного интеллекта и системы унифицированных коммуникаций", - подчеркнул председатель совета директоров группы компаний "ХайТэк" Николай Ивенев.

Досье "Цифровой экономики"

ГК "ХайТэк" специализируется в области системной интеграции, производства телекоммуникационного оборудования и ПО, разработки системы автоматического распознавания лиц и научно-исследовательской деятельности.