© ComNews
19.06.2018

Компания Schneider Electric открыла Центр Инноваций в ОЭЗ "Иннополис" в Республике Татарстан.

Проект представляет собой офис и лабораторию для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по адаптации, разработке и внедрению решений Schneider Electric в сфере программного обеспечения, автоматизации и информационной безопасности систем промышленного назначения. Центр Инноваций Schneider Electric в ОЭЗ "Иннополис" входит в состав международной сети центров НИОКР компании и будет вести разработки не только для России, но и для зарубежных стран. Область деятельности центра – технологии промышленного Интернета для нефтегазовой отрасли и прочих сфер промышленности.

На первом этапе в Центре Инноваций будут работать 10 высококвалифицированных инженеров, в будущем количество рабочих мест возможно расширить. Инвестиции в проект оцениваются минимум в 1 миллион евро за первые 5 лет.

Для реализации проекта было создано отдельное юридическое лицо ООО "Шнейдер Электрик Центр Инноваций", которое получило статус резидента ОЭЗ "Иннополис".

По словам пресс-службы Schneider Electri, разработки центра позволят российским клиентам компании повысить операционную эффективность и безопасность производств с помощью локальных решений, учитывающих особенности российских условий эксплуатации и требования законодательства. Нефтяные компании уже проявили интерес к совместной работе.

"Мы хотим организовать наше сотрудничество со Schneider Electric надолго и с перспективой. Главный элемент сотрудничества - это импортозамещение. Программные продукты, которые будут внедряться, востребованы. Это системы безопасности, системы автоматизации. Иннополис выбран компанией для открытия центра, потому что здесь есть все необходимое. Здесь есть ИТ-университет, инженеры и специалисты, есть инновационная среда", - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"В глобальном масштабе мы тратим 5% оборота ежегодно на НИОКР. В России мы видим большой потенциал развития цифровых технологий, как для внутреннего потребления, так и для экспорта. В прошлом году правительство России приняло масштабную государственную программу "Цифровая экономика", которая дала серьезный импульс цифровизации. Новый Центр инноваций Schneider Electric в ОЭЗ "Иннополис" должен соединить нашу глобальную экспертизу с опытом и потребностями нефтяных компаний Татарстана и России. Среди мировых центров НИОКР нашей компании этот проект наиболее близко находится к местам нефтедобычи", - заявил заместитель главного исполнительного директора Schneider Electric в мире, член правления Эммануэль Бабо.