© ComNews
25.06.2018

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") начала комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ "Луч" – одного из крупнейших питающих центров Московской области.

На объекте будут внедрены цифровые технологии, а его мощность увеличится втрое – до 700 МВА. Компания инвестирует в проект свыше 3,4 миллиардов рублей.

На подстанции 220 кВ "Луч" будет реализована принципиально новая система управления, контроля режима и работы оборудования с применением цифровых терминалов релейной защиты и автоматики, волоконно-оптических линий связи и автоматизированной системы управления технологическими процессами с учетом требований международного стандарта МЭК 61850.

По словам пресс-службы ФСК ЕЭС, использование технологий цифровой подстанции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, в частности, новые комплексы смогут оставаться работоспособными даже при нескольких последовательных отказах, а вероятность возникновения аварий снизится в три раза.

На объекте также вместо традиционных открытых распределительных устройств будут смонтированы более компактные комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на напряжение 110 и 220 кВ.

Работы выполняются на территории действующей подстанции. Проектом реконструкции предусмотрены резервные ячейки для присоединения новых потребителей, а также место для размещения дополнительного автотрансформатора. Таким образом, будет обеспечена возможность развития объекта с увеличением его мощности. К нынешнему моменту выполнена планировка площадки, построено здание склада и здание КРУЭ 220 кВ. Ввод обновленной подстанции в эксплуатацию состоится в 2020 году.

ФСК ЕЭС с 2006 года внедряет цифровые технологии по стандарту МЭК 61850. К нынешнему моменту частично цифровизованы 196 объектов, в результате чего снизился объем профилактического обслуживания оборудования за счет возможности удаленного мониторинга и самодиагностики. В апреле 2018 года компания ввела в эксплуатацию первый в России цифровой энергообъект сверхвысокого класса напряжения – подстанцию 500 кВ "Тобол". До 2025 года будут построены 32 такие подстанции. Объем инвестиций ФСК ЕЭС в цифровые проекты составляет не менее 10 миллиардов рублей в год.

Подстанция 220 кВ "Луч" была построена в 1964 году. В настоящее время ее установленная трансформаторная мощность составляет 250 МВА. От бесперебойной работы объекта зависит электроснабжение потребителей Истринского района Подмосковья, в числе которых крупные научно-производственные организации, предприятия пищевой промышленности и другие.