© ComNews
10.07.2018

ГУАП и "Сколтех" создадут в Петербурге региональный центр Национальной технологической инициативы по направлению "Технологии беспроводной связи и интернета вещей".

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – российская программа по выдвижению России в число мировых технологических лидеров. Для реализации этой программы в России создаются Центры компетенций НТИ (ЦК НТИ) по различным направлениям.

ЦК НТИ представляют собой структурные подразделения на базе вуза или научной организации, осуществляющее комплексное развитие "сквозных" технологий НТИ совместно с членами консорциума на основании договора о формировании консорциума.

Центры создаются в партнерстве с российскими и зарубежными организациями (вузами, ведущими научными организациями, коммерческими партнерами), которые участвуют в постановке исследовательских задач.

По результатам конкурсного отбора, состоявшегося в 2018 году, российским Центром компетенций по направлению "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" выбран Сколковский институт науки и технологий ("Сколтех").

В Петербурге ЦК НТИ по направлению "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" будет открыт на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения.