© ComNews
26.07.2018

Российское общество "Знание" выступило инициатором разработки нового профессионального стандарта "Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)".

Цифровые кураторы будут оказывать информационно-консультационные услуги населению в области развития компетенций, востребованных в цифровой экономике.

Цифровые технологии становятся более совершенными. Развиваются цифровые платформы для дистанционного обучения, предоставления финансовых услуг в электронной форме. Расширяются возможности для дистанционной занятости и электронного взаимодействия граждан с государственными органами. Количество зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг в 2017 году достигло 65 миллионов человек. Растет число граждан, позитивно оценивающих развитие цифровых технологий и удобство цифровых сервисов для населения. В то же время нарастает разрыв в уровне цифровой грамотности различных групп населения. Кроме тех, кто по тем или иным причинам совсем не использует ресурсы и возможности глобальной сети, практически 30% зарегистрированных пользователей отмечают, что им сложно осваивать новые возможности в интернете. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) только каждый четвертый (26% россиян) продемонстрировал высокий уровень базовых компетенций в цифровой среде.

Для реализации преимуществ цифровой экономики в повышении качества жизни населения важно, чтобы каждый человек в любом регионе России смог эффективно использовать цифровые ресурсы. В то же время внедрение цифровых технологий в сфере оказания государственных услуг, финансовой и социальной сфере может столкнуться с ограничениями, связанными с возможностями их применения некоторыми категориями населения.

"К 2024 году не менее 40% населения России должны обладать цифровыми навыками. Об этом говорится в программе "Цифровая экономика Российской Федерации". Это значит, что в ближайшие годы предстоит организовать подготовку и повысить цифровую грамотность 15–20 миллионов человек, проживающих во всех регионах нашей страны. Это очень масштабная задача", – отмечает председатель Российского общества "Знание", заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Снижению рисков, связанных с недостаточной готовностью граждан к внедрению в жизнедеятельности цифровых технологий, может способствовать разработка и запуск программ развития компетенций цифровой экономики у населения. Развертывание программ развития компетенций цифровой экономики потребует серьезного кадрового обеспечения. Таким образом, внедрение цифровых технологий в социальной сфере приведет к появлению нового вида профессиональной деятельности – консультирование граждан в области развития цифровых компетенций. Востребованность новой профессии подтверждается результатами оценки уровня цифровой грамотности населения с одной стороны, и задачами по развитию цифровой экономики в России с другой.

С целью обеспечения высокого уровня оказания услуг в области консультирования граждан по вопросам использования цифровых технологий и сервисов и реализации просветительских и образовательных программ организована работа по разработке профессионального стандарта "Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)". Инициатором выступило Российское общество "Знание". Его инициативу поддержали и стали организациями-партнерами по разработке профессионального стандарта: Московский городской педагогический университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Национальный исследовательский технологический университет "Мисис", Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и АО "ЛАНИТ".

Цифровой куратор – это новый вид профессиональной деятельности в сфере оказания социальных услуг, связанный с адаптацией граждан к новым цифровым технологиям. Задача цифрового куратора – создать благоприятные условия для освоения технологий теми категориями населения, которые испытывают трудности (лица старшего возраста) или недостаточно информированы о возможностях применения цифровых технологий в своей жизнедеятельности и, тем самым, способствовать повышению качества жизни и эффективности профессиональной деятельности.

К решению этих просветительских задач планируется привлекать молодежь, уверенно владеющую интернет-технологиями, в том числе студентов и школьников.

"Для учащихся 10-х и 11-х классов появляется возможность получить современную профессию, систематизировать знания о цифровых технологиях, развить умение свободно общаться с людьми самого разного возраста. Такие знания и опыт дадут серьезные конкурентные преимущества цифровым кураторам в условиях цифровой экономики во всех жизненных сферах и в дальнейшей профессиональной деятельности" – комментирует Любовь Духанина.

Разработка профессионального стандарта позволит сформировать модель оказываемой услуги, которая будет описана в виде трудовых действий, составляющих единый бизнес-процесс. На основании профессионального стандарта будут определены требования к знаниям и умениям, что позволит в кратчайшие сроки создать условия для подготовки кадров (через программы профессионального образования для специалистов и профессионального обучения для волонтеров), а также организовать независимую оценку квалификации работников.