© ComNews
27.07.2018

АО "Авиастар-СП" внедрило на производстве российских самолетов ИЛ-76 и Ту-204 систему для цифровизации производства "Диспетчер" от компании "Цифра".

В результате внедрения предприятие на 34% увеличило эффективность работы станков. Система "Диспетчер" позволила подключить производственное оборудование в единую сеть промышленного интернета вещей. С ее помощью операторы станков могут максимально эффективно использовать оборудование, а руководство предприятия получает полную информацию о том, как работает станочный парк в режиме онлайн.

К нынешнему моменту к системе "Диспетчер" подключено более 70 единиц производственного оборудования АО "Авиастар-СП". В планах предприятия до конца 2018 года подключить еще 140 станков.

Система выполняет целый ряд значимых задач: детализирует и анализирует причины простоев оборудования; позволяет в автоматическом режиме рассчитывать общую эффективность оборудования; собирает точную информацию о работе станка и анализирует время выполнения каждой операции; позволяет составлять отчеты по утвержденной на предприятии форме.

"Ранее мы уже имели дело с системами мониторинга, поэтому точно знали, каким требованиям должна удовлетворять новая система. Главное — это универсальность. "Авиастар-СП" использует станки от разных производителей. "Диспетчер" объединяет все разнообразное производственное оборудование в общую сеть и обеспечивает стабильный процесс обмена информацией̆ и ее анализ", — комментирует начальник отдела управления информационных технологий АО "Авиастар-СП" Сергей Семенов.

Подключение к системе "Диспетчер" позволило упростить передачу управляющих программ с сервера на станок. В результате удается экономить 1 час рабочего времени за смену на каждый̆ станок.

В "Диспетчере" на "Авиастар-СП" произведена настройка оповещений по электронной почте и SMS ответственных по критическим событиям, таких как наладка длительностью более 1 часа, необоснованный простой более 20 минут, работа без нагрузки более 15 минут, авария. Это позволило добиться оперативности принятия решений и сократить организационные потери.

"Пример "Авиастар-СП" показывает, какой эффект может быть достигнут при грамотном и полноценном применении системы мониторинга на производстве. При этом весь потенциал системы еще только предстоит раскрыть. У заказчика есть четкое видение развития модуля мониторинга, реализация которого позволит добиться еще лучших результатов", — отметил директор по развитию системы "Диспетчер" Василий Чуранов.

Досье "Цифровой экономики"

АО "Авиастар-СП" - предприятие по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.