© ComNews
10.08.2018

Компания "Базальт СПО" и "Московский завод "Физприбор" объявили о включении операционной системы "Альт" в состав защищенной цифровой платформы АСУ ТП/IIoT для АЭС и прочих объектов промышленной автоматизации.

ОС "Альт" была выбрана заводом как сертифицированная российская система с высоким уровнем надежности и неограниченной длительностью жизненного (технологического) цикла, обеспеченного разработкой на базе российского независимого репозитория "Сизиф" и экосистемой разработчиков российского ПО.

"Применение отечественной операционной системы на основе Linux в критической инфраструктуре атомной энергетики позволит обеспечить технологическую независимость ее цифровой платформы, устойчивость к сетевым атакам, высокопроизводительную работу используемых программно-аппаратных средств. В дальнейшей совместной работе с заводом мы будем опираться на свой многолетний опыт выпуска нестандартных дистрибутивов, кастомизированных под нужды крупных заказчиков", – отметил генеральный директор "Базальт СПО" Алексей Смирнов.

В ходе совместной работы компании планируют развивать специализированный дистрибутив ОС "Альт" для его применения в АСУ ТП и индустриальном интернете вещей.

"Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с "Базальт СПО", которое позволит предприятию выпускать продукцию с встраиваемой отечественной операционной системой, обеспечивающей поддержку широкого класса отечественных и зарубежных аппаратных платформ, современных протоколов АСУ ТП/IIoT, средств коммуникации, драйверов устройств и ПО специального назначения, – рассказал заместитель генерального директора по системной интеграции и кибербезопасности ООО "Московский завод "Физприбор" Вадим Подольный.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "Базальт СПО" — разработчик линейки российских операционных систем (ОС "Альт") для серверов и рабочих станций. ОС "Альт" выпускается в виде дистрибутивов – комплексов полностью совместимых программных продуктов для создания готовых рабочих мест пользователей и управления работой ресурсов корпоративной цифровой инфраструктуры: оборудования, программного обеспечения, данных.

ООО "Московский завод "Физприбор" является разработчиком и изготовителем аппаратно-программных средств промышленной автоматизации.