© ComNews
22.08.2018

Компания "КриптоЮниверс" открыла на территории индустриального парка "Левобережный" в Ленинградской области крупнейший в России майнинговый центр.

Как подчеркнул основатель компании "КриптоЮниверс" Алексей Королев, реализовать беспрецедентный по масштабам проект помогло содействие властей, заинтересованных в развитии инфраструктуры Ленобласти. Использование профицита недорогой электроэнергии для майнинга позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места и внести заметный вклад в развитие российского рынка инновационных технологий в целом.

"У Киришской ГРЭС есть свободные ресурсы, также есть свободные ресурсы у наших электросетевых компаний в отдельных точках, и мы очень заинтересованы в стабильных потребителях электроэнергии, которые могут делать это в постоянном ровном графике", — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Ферма была создана на базе бывшей биохимической лаборатории всего за год. Размер инвестиций в строительство составил 500 млн рублей. Майнинг-центр потребляет 20 МВт — этого достаточно для полного обеспечения электроэнергией поселка городского типа. В ближайших планах компании "КриптоЮниверс" — увеличение энергомощности центра до 60 МВт.

Введенные в эксплуатацию первые корпуса центра занимают площадь 4000 кв. м и вмещают более 3 000 единиц оборудования для добычи биткоинов и лайткоинов. Разместить свое оборудование на территории майнинг-центра или взять в аренду его вычислительные мощности могут любые частные инвесторы.

Как отметили в Правительстве Ленобласти, большую роль в создании благоприятного фона для реализации проекта сыграла его юридическая прозрачность. Компания "КриптоЮниверс" является членом РАКИБ и крупнейшим в стране оптовым поставщиком сертифицированной техники для майнинга от мирового бренда Bitmain. Представленный на рассмотрение властей проект создания майнингового центра был выполнен с учетом актуальных для Ленобласти тарифов на электроэнергию и с соблюдением стандартов промышленной безопасности.

Майнинг-отель относится к категории дата-центров. Инвестиции в новые технологии легальны как для физических, так и для юридических лиц.

По словам основателя "КриптоЮниверс", сотрудничество с дата-центрами привлекательно для крупных инвесторов возможностью сделать майнинг максимально прибыльным за счет профессионального техобслуживания и гарантии бесперебойной работы оборудования.

"КриптоЮниверс" планирует открытие ряда новых центров в Москве и Иркутской области, что позволит создать более 250 новых рабочих мест для специалистов в области инновационных цифровых технологий.