© ComNews
28.08.2018

В середине сентября в Дубае (ОАЭ) резидент Фонда "Сколково" "Лаборатория будущего" (Уральский федеральный университет) внедрит комплекс "Канатоход" в Dubai Electricity and Water Authority (DEWA).

По информации компании, "Канатоход" – первый в мире комплекс с посадкой на провод для цифровой диагностики и локального ремонта линий электропередачи без ее отключения, разработанный инженерами

"Пилотный проект в DEWA предполагает первую демонстрацию возможностей "Канатохода" за рубежом и является важным этапом в судьбе проекта. Его результаты откроют для нас выход на мировой рынок", – рассказал Александр Лемех, руководитель "Лаборатории будущего".

Руководитель проекта Александр Лемех считает, что Дубай может стать площадкой реализации комплексного пилотного проекта для отработки перспективных моделей рынка и технологий новых электросетевых практик на базе проекта "Канатоход".

После пилотного внедрения в DEWA участники стартапа организуют сессию "Автоматическое техническое обслуживание электрических сетей" на XV Уральском молодежном энергетическом форуме "Россия. Энергетика. Человек. Выбор пути" (УМЭФ-2018). Цель сессии – планирование, организация и запуск создания системы автоматического техобслуживания электрических сетей на базе "Канатохода" в 2018-2021 гг. Проект поддерживают "Сколково", губернатор и Правительство Свердловской области, Уральский федеральный университет, ОАО "МРСК Урала".