© ComNews
29.08.2018

Компания "Яндекс" и Правительство Татарстана подписали соглашение о развитии в республике беспилотного транспорта. Соглашение предусматривает создание в "Иннополисе" тестовой зоны для передвижения автомобиля.

В "Инополисе" есть пять точек посадки и высадки пассажиров: университет, стадион, медицинский центр, жилой квартал "Зион" и административно-деловой центр имени Попова. Воспользоваться ими могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. Чтобы быстрее добраться до места назначения, можно устроить совместную поездку: объединиться с соседями по дому и всем вместе отправиться на работу в Технопарк. В салоне могут разместиться до трёх пассажиров.

"В прошлом году "Яндекс" приступил к активным испытаниям беспилотного транспорта, а уже этим летом наша машина впервые проехала в автоматическом режиме почти 800 километров от Москвы до Казани, — говорит генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина. — Для нас технологии беспилотного вождения — одна из ключевых тем. Мы уверены, что в ближайшие несколько лет они найдут применение в общественном транспорте, каршеринге или, например, в такси. Это позволит сделать перевозки дешевле, доступнее, а самое главное — безопаснее".

Беспилотный автомобиль строго соблюдает все правила дорожного движения. Он пропускает пешеходов, распознаёт и объезжает препятствия и умеет применять экстренное торможение, если вдруг это потребуется. Пока в салоне постоянно находится инженер-испытатель. Он контролирует работу систем автомобиля и следит за тем, чтобы поездка проходила в штатном режиме.