© ComNews
29.08.2018

В перечень приоритетных цифровых проектов, которые будут реализованы в Республике Калмыкия в ближайшее время, вошли решения, включенные в базу эффективных кейсов АНО "Цифровая экономика", в том числе "Яндекс.Транспорт", "Яндекс.Афиша", Artefact, Kid-Friendly.

Кроме этого, приоритетными для региона являются проекты по развитию интеллектуальной транспортной системы, телемедицины, дистанционных механизмов диагностики состояния здоровья, внедрения цифровых решений в системе ЖКХ, образование, среди которых открытие в республике "Яндекс.Лицея", которые уже подтвердили свою эффективность в других регионах и включены в перечень эффективных кейсов АНО "Цифровая экономика". Об этом сообщила министр экономики и торговли республики Зоя Санджиева на встрече с директором по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александром Зориным. Министр подчеркнула, что Калмыкия готова и заинтересована в пилотировании и апробации на своей территории цифровых решений как в рамках национальной программы "Цифровая экономика", так и в рамках других отраслевых национальных проектов.

Александр Зорин отметил, что в рамках встречи с Зоей Санджиевой были определены основные направления сотрудничества, включающие содействие со стороны АНО "Цифровая экономика" в реализации в республике эффективных цифровых проектов, пилотировании проектов ведущих компаний-учредителей АНО "Цифровая экономика", а также участие в работе создаваемого республиканского центра компетенций  "Цифровая Калмыкия".