© ComNews
06.09.2018

"Лаборатория Касперского" обновила "Калькулятор IT-безопасности для бизнеса", который позволяет компаниям различных отраслей, регионов и размеров оценить расходы на информационную безопасность и сравнить их с аналогичными затратами других организаций.

Этот специальный инструмент также рассказывает о принимаемых предприятиями мерах киберзащиты, главных угрозах и среднем ущербе от случившихся инцидентов.

Согласно отчёту "Лаборатории Касперского", информационная безопасность начинает играть новую стратегическую роль в российском бизнесе: теперь она рассматривается как сфера инвестирования, а не как причина затрат. Эксперты обнаружили, что возрастающий материальный ущерб от киберинцидентов вынуждает отечественные компании вкладывать в информационную безопасность большую часть (21%) своего IT-бюджета.

Российские организации разного масштаба ожидают увеличение бюджета на информационную безопасность на 17% в ближайшие три года. Возрастание инвестиций обосновано, успешные кибератаки негативно сказываются на финансовом положении бизнеса. По данным "Лаборатории Касперского", все опрошенные отечественные компании столкнулись с теми или иными угрозами информационной безопасности. При этом средний ущерб от успешной атаки для крупных российских предприятий оценивается в 14,3 миллиона рублей, а для организаций из сегмента СМБ – 4,3 миллиона рублей.

"Калькулятор IT-безопасности для бизнеса" делает вопрос инвестиций в кибербезопасность более наглядным. При заполнении информации о размере бизнеса, регионе, отрасли и расходах на информационную безопасность, инструмент показывает разницу между указанным бюджетом и средними отраслевыми показателями. Таким образом, ресурс делает прозрачными расходы аналогичных предприятий, демонстрирует основные векторы угроз и материальный ущерб от них, а также советует, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать подобных неприятностей.

"У профессионалов в области информационной безопасности трудная работа. С одной стороны, они должны защищать компанию с помощью лучших из возможных мер киберзащиты, с другой – представители бизнеса требуют возврата своих инвестиций. Тем не менее, сегодня, когда уязвимости приносят организациям всё больший материальный ущерб, информационная безопасность играет важную стратегическую роль в принятии бизнес-решений", – подчеркнул управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и странах СНГ Сергей Земков.