© ComNews
07.09.2018

Представители ПАО "Ленэнерго" (входит в группу "Россети") в целях обмена опытом реализации проектов по цифровизации сетей посетили "Башкирскую электросетевую компанию" (дочернее предприятие АФК "Система") и ОАО "Сетевая компания" в Казани.

Электросетевые компании осмотрели специалисты исполнительного аппарата и филиала ПАО "Ленэнерго" "Кабельная сеть".

В ходе визита специалисты ознакомились с современным Центром управления сетями, объектами распределительной сети, построенными в рамках первого этапа комплексной реконструкции распределительных сетей Уфы с применением технологии Smart grid. Кроме того, в Казани делегации "Ленэнерго" продемонстрировали внедренную систему автоматического восстановления сети (САВС), позволяющую значительно снизить среднее время перерывов электроснабжения потребителей.

Представители "Ленэнерго" обменялись с коллегами опытом эксплуатации современных управляемых элементов – первичного оборудования 6-10 кВ, а также поделились планами по реализации проектов создания цифровых сетей в рамках единой концепции ПАО "Россети".

По результатам рассмотрения реализованных решений на объектах ОАО "Сетевая компания" и АО "БЭСК" планируется учесть опыт в работе над проектами по цифровизации сетей ПАО "Ленэнерго", включая пилотный проект создания "Цифрового РЭС" на базе Северного РЭС филиала ПАО "Ленэнерго" "Кабельная сеть".