© ComNews
12.09.2018

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО "АЛП-ИС", или ДКИС) открывает практику по применению в сфере ERP передовых технологий: роботизации бизнес-процессов, Process Mining, GRC, Big Data и др.

Целью открытия новой практики является построение технологических решений для глубокой автоматизации бизнес-процессов и анализа данных, а также их внедрение в современные системы управления предприятием (ERP). Эти ИТ-решения помогут крупным и средним российским организациям внедрить новые методы менеджмента на основе объективных данных (в том числе, работающие в режиме реального времени), а также своевременно подготовиться к цифровой трансформации и интеграции в цифровую экономику.

Новая практика входит в число приоритетных направлений работы ДКИС ALP Group. Решение о её создании было принято год назад, когда компания завершила ряд внутренних проектов, как аналитических, так и связанных с практическим использованием в ERP-системе нескольких инновационных технологий, включая элементы ИИ, роботизацию операций и процессов в системе управления финансами, а также в контуре управления самой информационной системой. Эти проекты позволили понять, в каком направлении будет двигаться рынок, ранжировать перспективные технологии по нескольким критериям (бизнес-ценность для заказчика, готовность заказчиков к применению таких систем, зрелость технологий, ожидаемое расширение сферы их применения, уровень синергии при совместном использовании). Тогда же был спланирован процесс приобретения компетенций, необходимых для создания и внедрения ИТ-решений, позволяющих предприятию быстро меняться, полнее автоматизировать все уровни управления, все процессы и основные категории сотрудников.

К нынешнему моменту практика сфокусирована на четырех ключевых областях: роботизации процессов (RPA); глубинном анализе и непрерывном улучшении процессов (Process Mining); совмещении стратегических целей предприятия, управления рисками и контроля соответствия корпоративным требованиям и политикам (GRC); а также на принятии управленческих решений на основе данных, включая средства Big Data, использование небольших массивов информации (Small Data) и обработку больших объемов данных в режиме 24/7/365.

В рамках создания новой практики ДКИС выполнил несколько пилотных проектов в области управления корпоративными финансами и управления персоналом, в которых совместно применялись роботизация процессов (RPA), Process Mining, элементы Big Data и Small Data. Эти проекты подтвердили положительные эффекты применения этих технологий и дали количественные оценки ожидаемых эффектов, а также выявили их взаимосвязь в рамках дорожной карты внедрения у заказчика.

Отметим также, что ДКИС с самого начала интегрировала новую практику в свою программу подготовки специалистов для сферы ERP, осуществляемую в рамках сотрудничества с вузами Новосибирска. Студенты, успешно прошедшие весь учебный курс (сотрудники ALP проводят обучение на территории вуза) и показавшие готовность к эффективной практической работе в сфере создания ERP-решений, будут получать предложение о трудоустройстве в Департаменте корпоративных информационных систем ALP Group..

Досье "Цифровой экономики"

ALP Group занимается созданием решений на базе продуктов "1С". В рамках развития этого направления в 2007 году был создан Департамент корпоративных информационных систем (ДКИС) ALP Group, нацеленный на решения для крупных предприятий.