© ComNews
13.09.2018

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei подписали соглашение о создании на базе вуза авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (ИКТ-академия).

Новая международная ИКТ-академия будет работать в кооперации со Школой естественных наук и Школой цифровой экономики ДВФУ и технопарком "Русский".

Компания Huawei предоставит необходимое для обучения оборудование по теме "Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage". Новая ИКТ-академия начнет реализацию нового курса обучения уже в 2018-2019 году. Обучение будет вестись по утвержденным Huawei программам подготовки к сдаче международных сертификационных экзаменов Huawei.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский и предусмотреть создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. В частности, на базе ДВФУ на острове Русском уже функционирует международный научно-образовательный центр, технопарк "Русский", открыта школа цифровой экономики и Центр национальной технологической инициативы по нейротехнологиям и технологиям виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR).

"В процессе развития вуза для нас крайне важно привлечение не только профессиональных кадров, но и бизнес-партнеров, которые помогут ДВФУ реализовать поставленную задачу. ИТ-рынок стремительно развивается, спрос на специалистов в этой области очень высокий по всех регионах России, однако, мы должны создавать специализированные конкурентные преимущества на Дальнем Востоке, чтобы студенты – будущие выпускники ДВФУ оставались здесь", – пояснил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

"ИКТ-академии Huawei – это большой и важный для нас проект. Отрасль не стоит на месте. Важный фактор ее успешного развития – наличие высококвалифицированных кадров. Открытие ИКТ-академии – это только начало нашего плодотворного сотрудничества с университетом. Надеемся, что будущие совместные проекты с профессорским составом и студентами ДВФУ приведут к цифровому развитию Дальнего Востока", - отметил старший вице-президент компании Huawei Эми Лин.