© ComNews
17.09.2018

ООО "Русатом Инфраструктурные решения" (ООО "РИР") представило комплекс программно-технических решений "Умный город Росатома". 

РИР – дивизион ГК "Росатом", интегратор отраслевых ИТ-решений по направлению цифровизации городской среды "Умный город". Компания отвечает за взаимодействие внутри отрасли и координирует инновации и передовые технологии организаций "Росатома" для эффективного управления городским хозяйством, повышения качества жизни граждан, создания комфортной и безопасной городской среды.

В рамках данного направления дивизион разработал IoT платформу – "Умный город Росатома", включая облачные сервисы с интеграцией разработок более 30 дочерних предприятий ГК "Росатом", а также сервисы обработки и хранения данных на собственных ЦОД.

"Главная цель проекта "Умный город Росатома" – сделать жизнь людей более комфортной, освободив их от рутины и бюрократии, подключив к развитию города. Учитывая специфику и потребности каждого города, мы именно для него создаем уникальное комплексное решение. Также важно, что это стопроцентно российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению", – отмечает генеральный директор ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

Единая открытая информационная система "Умный город" позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Она автоматически распределяет поступающие от жителей вопросы и проблемы по сферам ответственности: связывает между собой разные городские организации, ставит задачи исполнителям, информирует об этом руководителей, осуществляет мониторинг сроков и обратную связь с заявителем, фиксирует последовательность событий. Помимо этого, для горожан платформа может выступать в качестве информационного ресурса и облегчает такие повседневные действия, как запись к врачу, заказ билетов и т.п. В партнерстве с муниципалитетами в управление городом вовлекаются и жители, и бизнес-сообщество.

Базовая платформа "Умный город Росатома" уже используется в Сарове (Нижегородская обл.). В ближайшие годы проект будет реализован в 27 "атомных" городах, а также, с учетом этого опыта, может быть эффективно применен в других городах Российской Федерации.