© ComNews
17.09.2018

Программно-технический комплекс (ПТК) "Овация" внедрен на газотурбинной ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке.

Генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко наблюдали за процессом запуска третьей газотурбинной установки: подготовка пульта запуска газа, включение гидростартера, синхронизация генератора с сетью, выход на номинальную нагрузку энергоблока 46,5 Мв, и станция заработала на полную мощность.

Потребность Владивостока в теплоэлектростанции вызвана дефицитом теплоснабжения новых и существующих жилых районов. Разработка проекта газотурбинной ТЭЦ "Восточная" началась в 2012 году, а в 2014 году на месте Центральной пароводяной бойлерной началось строительство. Мощность "Восточной" составит 139,5 МВт электрической энергии, 432 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Станция сможет обеспечить до 20% потребности города в электроэнергии, а тепло и горячую воду от станции получат более 50 тысяч квартир.

ТЭЦ "Восточная" - газотурбинная электростанция с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. Основным топливом служит природный газ. В составе основного оборудования ТЭЦ три газотурбинные установки с водогрейными котлами-утилизаторами, три пиковых водогрейных котла, три дожимные компрессорные станции, пункт подготовки газа и блочно-модульная паровая котельная. Основное оборудование управляется с помощью программно-технического комплекса (ПТК) "Овация" компании "Эмерсон", который разработан специально для электроэнергетики.

Ряд технологических установок станции оснащены собственными локальными системами автоматического управления, которые ПТК "Овация" объединяет в единую систему и позволяет непрерывно управлять станцией с одного щита управления. Интеграция повышает эффективность сбора и обработки информации о параметрах технологического процесса и повышает надежность управления ТЭЦ. А единая система архивирования данных анализирует и контролирует работу всей станции.

ПТК "Овация" показал гибкость и адаптивность в процессах наладки и поэтапного ввода оборудования в эксплуатацию. Система обеспечивает постоянный мониторинг и безопасность управления в любом режиме работы электростанции.

На базе ПТК "Овация" внедряется система вибродиагностики для непрерывного мониторинга состояния сетевых насосов, которые перекачивают горячую воду от станции потребителям в городе. Необходим постоянный контроль состояния высокопроизводительных насосов мегаваттной мощности. Система вибродиагностики позволит прогнозировать износ подшипников сетевых насосов первого и второго сетевого района из-за вибрации, что значительно сократит риск аварий и продлит срок эксплуатации насосов.