© ComNews
18.09.2018

Команда прикладной разработки Лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ выпустила бесплатный сервис с искусственным интеллектом "Автоответчик 24/7".

Расширение в облачной системе управления бизнесом Bitrix24 представляет чат-бот для ответов на часто задаваемые вопросы. Компании, использующие Bitrix24, могут установить сервис "Автоответчик 24/7" в свою систему и создать массив популярных вопросов с ответами на них. Чат-бот будет использовать эту базу и работать с обращениями клиентов.

Сейчас очень распространены мессенджеры и растут объемы текстовой информации. Подобные системы помогут компаниям оптимизировать обслуживание клиентов и оперативно обрабатывать их запросы.

"Проект iPavlov концентрируется на создании передовых технологий в области машинного интеллекта. Иными словами, наши разработки позволят создавать умные диалоговые системы. Результат нашей работы будет полезен компаниям, в которых большие объемы коммуникации ведутся через текстовые интерфейсы", - рассказал руководитель проекта iPavlov и заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев.

В дальнейшем планируется добавлять новые функциональные возможности, которые позволят автоматизировать процессы клиентского сервиса и обработку пользовательских обращений в режиме 24/7.

По мнению руководителя группы прикладной разработки проекта iPavlov Евгения Ботвиновского, создание бесплатного сервиса позволит собрать информацию для усовершенствования "умных" диалоговых систем. "Это наши первые шаги в сторону прикладных продуктов. Наша цель — получить первую обратную связь и найти те реальные проблемы пользователей, которые возможно решить с помощью технологий "разговорного" интеллекта", - сообщил Евгений Ботвиновский.

Сервис "Автоответчик 24/7" использует алгоритмы машинного обучения и компонент open source библиотеки DeepPavlov — базы с открытым кодом, которой могут воспользоваться все разработчики диалоговых систем. Библиотека представляет собой результаты работы исследователей лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ над проектом iPavlov в сотрудничестве с крупнейшими научными центрами по машинному обучению. Это проект по разработке разговорного интеллекта, способного на осмысленное общение с человеком.