© ComNews
18.09.2018

Юридическая компания "Правокард" инвестирует 5 миллионов рублей в развитие резидента "Сколково" FastLaw для создания новых проектов в LegalTech на базе технологий искусственного интеллекта (AI).

Команды обеих компаний объединили возможности для повышения технологичности и доступности юридических услуг.

Компания FastLaw разрабатывает технологии для бизнеса в сотрудничестве с лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ - автором проекта iPavlov, целью которого является создание машинного интеллекта, способного свободно общаться с человеком на естественном языке.

К нынешнему моменту у FastLaw уже существуют рабочие прототипы технологических проектов, которые внедряются в бизнес. Например, продукты FastLaw способны обеспечить маршрутизацию входящих заявок/документов на основе их содержания, выполнить извлечение персональной информации из документов или запросов пользователя, подобрать подходящий ответ на текстовый запрос пользователя. По мнению инженеров компании, подобные технологии скоро займут место в контакт-центре наряду с технологиями VoIP и IVR.

"Компания "Правокард" приняла решение инвестировать в FastLaw после того, как увидела реальные результаты работы. На хакатоне, где титульным спонсором выступала "Правокард", команда FastLaw за 2 дня сделала реально работающий продукт — бота-юриста, который с использованием нейронной сети отвечал на вопросы пользователей. Направление FastLaw перспективное — искусственный интеллект на глобальном рынке входит в ТОП-3 самых перспективных технологий, наряду с AR/VR и blockchain. А по моей личной оценке - делит 1 и 2 места с AR/VR", - рассказал учредитель компании "Правокард" и со-основатель FastLaw Николай Тюрников.

"Инвестиции в российский LegalTech пока сложно сравнивать с зарубежными – в Америке, например, они могут достигать нескольких десятков миллионов долларов. Однако в текущем году в России это уже четвертый случай привлечения инвестиций в LegalTech-стартап. В два раза больше, чем за весь 2017 год. В данном случае интерес инвестора к технологии применения нейронных сетей в юриспруденции понятен, ведь на сегодняшний день технология является самой перспективной", - прокомментировал директор Центра юридических технологий IT кластера Фонда "Сколково" Антон Пронин.

Досье "Цифрово экономики"

Компания FastLaw была создана в ноябре 2017 года. Весной 2018 года FastLaw стала резидентом Фонда "Сколково" с проектом Contact Center - системой автоматизации контакт-центров на основе технологий машинного обучения. Также компания разрабатывает FastLaw GRC - систему контроля комплайнс-рисков и создает чат-боты для управления командой Nota: они могут читать переписку и автоматически создавать записи в системе управления задач.