© ComNews
21.09.2018

Компания Fibrum привлекла инвестиции в размере 1 миллион долларов для вывода на рынок развлекательной VR-платформы Desirium.

Инвесторами выступили фонды FunCubator и NP Capital. Fibrum входит в портфель стартапов группы компаний "ЛАНИТ".

Desirium — уникальный для рынка VR-продукт. Через него осуществляется дистрибуция развлекательного контента. 19 сентября 2018 платформа вышла в виде приложения в магазине Oculus Store и уже доступна на шлемах Oculus Go, Samsung Gear VR.

"Мы считаем, что в ближайшее время формат доставки и потребления контента в виртуальной реальности ждут большие изменения. Наш многолетний опыт работы в VR позволил воплотить в Desirium единую экосистему в индустрии, при помощи которой мы гарантируем нашим пользователям качественно новый опыт в VR", - заявил генеральный директор Fibrum Илья Флакс.

В Fibrum намерены привлекать разработчиков, предлагая им 70% дохода по модели revenue sharing. В первой версии Desirium представят контент от четырёх партнёров.

Fibrum выступает в проекте одновременно как разработчик, издатель и дистрибьютор VR-контента. Привлекаемые инвестиции пойдут на R&D и маркетинг как самого продукта, так и на программы для участия разработчиков. К концу 2018 года запланирован выход продукта на основных американских и азиатских платформах портативных шлемов. За это время библиотека контента должна быть увеличена в два раза.

"Мы расширяем портфель своих инвестиций в VR. Desirium нас привлекает как замкнутая экосистема, в которой уже на старте есть все составляющие — контент, канал и потребитель", — сообщил партнёр FunCubator Алмас Абулхаиров.

"Мы верим, что приход нового технологического уклада внёс серьёзные изменения в модель жизнедеятельности людей. Высвобождается всё больше свободного времени, которое в значительной степени заполняет entertainment. Команда Fibrum нашла модель в одном из самых перспективных направлений — VR", — отметил инвестиционный директор NP Capital Армен Микаелян.