© ComNews
25.09.2018

В условиях ограниченных бюджетов регионов есть несколько эффективных путей вовлечения в цифровую экономику. Об этом на форуме "ИТ-диалог", который прошел 20-21 сентября в Санкт-Петербурге, рассказал директор по направлению "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Георгий Грицай.

На пленарном заседании форума, которое проходило с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова, обсуждались возможности и барьеры в развитии цифровой экономики в регионах.

"Развитие цифровой экономики в России невозможно без активного включения регионов, которые зачастую не имеют достаточных бюджетов на запуск масштабных проектов. Для этого АНО "Цифровая экономика" совместно с бизнес-сообществом собрала базу региональных кейсов цифровой трансформации. Это более полусотни решений, которые предусматривают различные модели финансирования проектов, в том числе, модели, не предполагающие затрат со стороны региона", - рассказал Георгий Грицай.

Примерами таких проектов, по его словам, могут стать решения, аналогичные "Яндекс.Транспорту" и "Яндекс.Афише", которые интересны и востребованы гражданами, направлены на повышение комфорта. Единственное, что требуется от региона – административное решение о предоставлении региональных данных оператору сервиса.