© ComNews
28.09.2018

Спортивный бренд объявил о запуске бета-версии такого навыка голосового помощника на Московском марафоне.

Любой бегун, отвечая в чате на вопросы о своих тренировках, может получить список подходящих ему моделей кроссовок Asics. Чтобы запустить подбор кроссовок, надо зайти на страницу голосового помощника, выбрать виджет "Спорт и здоровье" и навык "Подбор кроссовок для бега Asics". После этого пользователю предлагают ответить на вопросы из серии: "Ты только начинаешь бегать, бегаешь несколько месяцев или больше года?"; "Ты будешь бегать по пересеченной местности или это будет горный забег?"; "Вспомни, пожалуйста, были ли во время тренировок неприятные ощущения в суставах — в стопах, голени?". В среднем для подбора правильной пары или нескольких голосовому помощнику нужно задать бегуну 9-10 вопросов.

Помощник выбирает кроссовки из беговой коллекции Asics осень-зима 2018. Каждая из 47 моделей заточена под конкретные задачи в беге.

Над вопросами, которые позволяют определить уровень и цели бегуна, работает команда разработчиков вместе с экспертами по продуктовому ассортименту Asics и профессиональными тренерами. В текущей версии голосовой помощник не заменяет консультацию врача-ортопеда или эксперта в специализированном беговом магазине, но четко обозначает модельный ряд, подходящий для конкретного типа пробежек.

С развитием голосовых сервисов и технологий Big Data голосовые ассистенты смогут самообучаться и оказывать полноценные консультации по подбору спортивной экипировки.

"Обучая голосового помощника, мы помогаем бегунам быстрее и проще решать насущные задачи, а заодно узнаем, что больше всего волнует их при выборе обуви для бега", — рассказала директор по маркетингу Asics Алена Евсеева.