© ComNews
03.10.2018

В московском Реабилитационно-образовательном центре № 76 начинается пилотное тестирование новых методов диагностики заболеваний костно-мышечной системы и мониторинга состояния детей в процессе реабилитации с помощью новейших технологий.

Тестирование пройдет в течение 2018-2019 гг. в рамках международной программы "Открытые запросы", реализуемой с 2014 года Агентством инноваций Москвы по поручению Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Первичный отбор для участия в "Открытых запросах" прошли 15 компаний. Далее заявки оценивались специально сформированной экспертной комиссией, в состав которой вошли представители Реабилитационно-образовательного центра № 76, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Агентства инноваций Москвы, других органов исполнительной власти, а также представители отраслевых экспертных организаций.

В ходе оценки 5 проектов были признаны лучшими решениями "Открытых запросов". Так, свое тестирование начнет комплекс Diers – специальное оборудование, предназначенное для оптической диагностики опорно-двигательного аппарата. Устройство выстраивает 3D-модель позвоночника в пространстве, тем самым с легкостью определяет углы искривления позвоночника, производит обследование осанки и походки.

Аппарат "Элгос" представит специальную процедуру низкочастотной электростатической терапии для профилактики и лечения сколиоза среди детей.

Еще одним решением является аппарат "Оскор" – устройство для коррекции нарушений осанки, которое формирует симметричный мышечный корсет, препятствующий смещению межпозвонковых дисков.

Среди пилотируемых проектов – компьютерный оптический топограф ТОДП, позволяющий бесконтактно и абсолютно безвредно обследовать поверхность туловища пациентов с восстановлением 3D-модели поверхности и оценки состояния осанки. Это позволяет без рентгена определить деформацию позвоночника в трех плоскостях и рассчитать угол искривления.

Также свою эффективность будет демонстрировать аппаратно-программный комплекс "Тонус" – многофункциональный прибор для регистрации физиологических показателей при лечении ортопедических заболеваний. Устройство позволяет вести индивидуальные карты обучающихся с результатами тренировок, использовать дидактический материал по различным темам, проводить аудиозапись и прослушивать ее во время и после сеанса, выводить на печать результаты сеансов и отчетов в виде таблицы или графика.

"Подобная практика по отбору лучших проектов активно применяется в ведущих странах мира при решении городских задач. Ежегодно в столице благодаря этому конкурсу реализуется порядка десяти новых инновационных решений. Мы рады, что в последнее время заявок на участие в открытых запросах становится все больше. По результатам пилотного тестирования проектов будет проводиться детальный анализ эффективности и дальнейшего внедрения их в инфраструктуру городского хозяйства", – отмечает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.