© ComNews
05.10.2018

Российская компания "Некс-Т", резидент особой экономической зоны "Технополис Москва", презентовала аудиовизуальную нейросетевую систему для слепых и тренажер для слабослышащих детей.

"Москва активно поддерживает высокотехнологичные предприятия. Решения в сфере медицины и реабилитации пациентов при этом занимают особую роль, так как имеют высокую социальную значимость. В столице создана вся необходимая инфраструктура для развития наукоемкого предпринимательства: технопарки, ЦМИТы, инновационные территориальные кластеры, коворкинги и многое другое", – отметила заместитель мэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Аудиовизуальная система для незрячих преобразует визуальную информацию в звуковую. Высокотехнологичный прибор представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком. С их помощью пользователь получает информацию обо всех окружающих его объектах. В дужках очков размещен микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники и набор управляющих кнопок. Очки связываются с вычислительным блоком – смартфоном пользователя через Bluetooth.

Нейросетевые технологии и искусственный интеллект открывает для пользователя широкие возможности. Очки от "Некс-Т" могут распознавать неограниченное количество предметов и даже лиц людей, занесенных в облачное хранилище, фиксировать, в том числе ночью, любые препятствия и объекты, дорожные знаки, определять и озвучивать текст, реагировать на экстренную ситуацию, например, изменение положения тела в пространстве (в таком случае прибор вызовет помощь), выступать в роли навигатора и работать в паре с иными устройствами (в частности, фитнес-трекерами). Прибор поспособствует социализации слепых людей, обеспечивая безбарьерную среду дома и в общественных местах.

Вторая разработка компании – тренажер для слабослышащих детей, который научит правильно говорить. Прибор представляет собой стол с интерактивными экранами для педагога и нескольких учеников, оснащенный микрофонами и наушниками. Тренажер оборудован управляющим компьютером, цифровым психоакустическим процессором и обучающим программным обеспечением. На занятии составляется индивидуальная аудиограмма слышимых частот, а обучение проводится при помощи двухсот развивающих игр, направленных на формирование речи. Ожидается, что на тренажере смогут заниматься слабослышащие в разных странах – упражнения уже переведены на английский язык.