© ComNews
09.10.2018

Специалисты Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ) Казани провели в Городской больнице №5 города Набережные Челны мастер-класс по внедрению модулей системы централизованного мониторинга пациентов "Антикоагуляция" и "Управление сердечно-сосудистыми рисками".

Участниками мероприятия стали участковые врачи-терапевты, врачи общей практики и врачи-кардиологи первичной сети города. Врачей ознакомили с работой программного обеспечения Portavita (Нидерланды).

К нынешнему моменту эта система успешно функционирует в Нидерландах, Южной Америке, Германии и будет внедрена в Республике Татарстан. Программа объединяет врачей и пациентов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и его осложнений. Система в режиме онлайн дает возможность пациентам получать консультацию и рекомендации врача. Через личный кабинет пациент получает уведомление о приеме лекарственных препаратов. В свою очередь, врач имеет возможность корректировать терапию с учетом лабораторных показателей и отслеживать состояние здоровья пациента. Внедрение программы позволит улучшить качество и продолжительность жизни пациентов, считают разработчики.