© ComNews
15.10.2018

"Пандомат" – автомат по сбору алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок – установлен в гипермаркете "Лента" по адресу ул. Савушкина, 112 в Санкт-Петербурге.

Автомат, рассчитанный примерно на 400 единиц тары, будет принимать алюминиевые банки и разноцветные ПЭТ-бутылки объемом от 0,25 до 2 л, при этом покупателям не нужно будет снимать крышки и этикетки или сминать упаковку особым образом. После выемки собранная тара будет отправляться на переработку на завод в Петергофе.

"Пандомат" на Савушкина стал первым опытом компании по автоматизации раздельного сбора отходов – параллельно компания развивает инфраструктуру по сбору и переработке батареек более чем в 30 городах присутствия, а также участвует в различных проектах по установке контейнеров для раздельного сбора ТБО по всей России. Планируется, что в следующем году, по результатам работы первого "Пандомата", инфраструктура будет расширена еще на 20-30 подобных аппаратов в Санкт-Петербурге.

"Число наших покупателей, которые уделяют пристальное внимание проблеме раздельного сбора отходов, стремительно увеличивается. Отвечая на эту потребность, мы вместе с нашим партнёром "Национальная экологическая система" начинаем формировать инфраструктуру по раздельному сбору. В ближайшие несколько месяцев мы планируем собирать и анализировать обратную связь от наших покупателей по работе "Пандомата", разработать комплекс поощрений и просветительских активностей для продвижения культуры раздельного сбора отходов, чтобы в следующем году максимально расширить проект", - говорит менеджер по связям с общественностью и государственными органами компании "Лента" Мария Филиппова.