Татьяна Жаркова: "В России проект СБП родился на площадке Ассоциации ФинТех благодаря консолидации усилий Банка России и крупнейших игроков отечественного финансового рынка"
Татьяна Жаркова,
управляющий директор Ассоциации ФинТех
© ComNews
15.10.2018

Системы быстрых платежей с привязкой к номеру мобильного телефона – мировой тренд. В 2018-2019 годах в мире заработает несколько десятков новых систем быстрых платежей. Осенью в Гонконге была запущена Faster Payment System (FPS), в ноябре запланирован старт общеевропейской расчетной системы Target Instant Payment Settlement (TIPS). Национальные проекты в следующем году появятся в Нидерландах, Венгрии, Японии. В первом квартале 2019 года будет запущена российская Система Быстрых Платежей (СБП), разработанная на площадке Ассоциации ФинТех.

Опыт запущенных проектов моментальных платежей, в частности, в Великобритании (2008 год), Индии (2010 год), Швеции (2012 год) показывает, что спрос на них в странах с высоким проникновением мобильного интернета высок. Например, по данным Банка России, только за первые пять дней работы британской FPS в мае 2008 года было обработано 334 тыс. быстрых платежей, по итогам 2017 года - уже более 1,7 млрд, то есть более 4,6 млн транзакций в сутки. В Швеции с населением немногим более 10 млн человек местная Swish в день проводит в среднем около 566 тыс. платежей, то есть более 200 млн в год. Через индийскую Immediate Payment Service (IMPS) в 2017 году прошло более 869 млн транзакций.

Мировой опыт

Британская FPS предназначена преимущественно для небольших сумм платежей через мобильный телефон, интернет, телефонный банкинг. Она работает круглосуточно без перерывов на праздничные и выходные даты, к ней напрямую подключены крупнейшие банки Великобритании, с которыми заключают договора свыше 400 участников финансового рынка.

В Швеции национальная система моментальных платежей в режиме реального времени BiR и мобильное приложение Swish начали работать в конце 2012 года. На первом этапе к Swish подключалось около 100 тыс. новых пользователей ежемесячно, что позволило уже через три года охватить сервисом более половины населения страны. В сентябре 2018 года приложение использовали 68% шведов. При этом более 90% жителей страны моложе 30 лет в повседневной жизни отказались от банковских карт и используют только Swish. Центральный банк Швеции, Sveriges Riksbank, вообще объявил, что к 2020 году государство намерено стать "безналичным обществом".

Развитие моментальных платежей в Индии было обусловлено, в первую очередь, низким уровнем проникновения банковских услуг, особенно в сельской местности, где проживает почти половина населения страны. Государство стало развивать платежное пространство, чтобы популяризировать финансовые услуги и, как результат, создать "безналичное общество". К индийской IMPS уже подключено 296 финансовых учреждений. Сервис доступен даже с простейших "кнопочных" телефонов без использования мобильного интернета, благодаря чему популярен ужителей сельских районов страны.

Путь России

Инициаторами создания подавляющего большинства систем быстрых платежей выступали национальные и региональные регуляторы, реже – банки. С другой стороны, большинство успешных кейсов появлялись только тогда, когда банкиры организовывались в консорциумы.

В России проект СБП родился на площадке Ассоциации ФинТех благодаря консолидации усилий Банка России и крупнейших игроков отечественного финансового рынка. АФТ опиралась на международный опыт в области FPS более чем из 20 стран, в первую очередь британскую Faster Payments, IMPS и Swish/BiR.

По сути, СБП представляет собой межбанковскую технологическую платформу для перевода средств и приема платежей в режиме реального времени. На первом этапе будут доступны c2c-платежи (customer to customer, между физическими лицами в режиме push) и me2me-платежи (me tо me, между счетами одного физического лица в разных банках).

Запуск национальной системы быстрых платежей в начале 2019 года – это очередной, после карточной эры, шаг к формированию в России "безналичного общества", хотя временные рамки полного отказа от наличных денег пока называть преждевременно.