© ComNews
18.10.2018

17 октября 2018 года стартовал петербургский этап конкурса Gazprom neft SmartOil Contest, целью которого является разработка способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи.

Организаторами выступают Научно-технический центр "Газпром нефти" и компания "Иннопрактика".

К участию в Gazprom neft SmartOil Contest в Санкт-Петербурге приглашаются специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд), а также студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли.

В рамках заочного этапа до 21 ноября участникам предстоит решить по две задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи нефти из скважин с использованием реальных данных с шести месторождений "Газпром нефти". Десять участников, показавших лучшие результаты на заочном этапе, будут приглашены на очный финал, где представят свои проекты жюри. Победители получат денежные призы – общий призовой фонд конкурса составляет 760 тыс. рублей.

Подробная информация о конкурсе и условиях его проведения — на сайте smart-oil.online.

Первая сессия конкурса Gazprom neft SmartOil Contest была проведена в Москве. Участие в ней приняли около 300 команд со всей России. Семь финалистов получили денежные призы.