Александр Палашевский: "ЕАЕ-Консалт» предлагает заказчикам высокотехнологичные решения, применение которых приносит реальные результаты"
Александр Палашевский,
начальник центра развития бизнеса ООО "EAE-Консалт"
19.11.2018

Участие в ИТ-форуме Smart Oil & Gas позволило оценить, как изменились потребности и приоритеты компаний нефтегазовой отрасли в области автоматизации, какие бизнес-задачи выходят на первый план и какие проблемы затрудняют их решение.

Актуальность таких мероприятий, как ИТ-форум нефтегазовой отрасли России, заключается в возможности прямого общения с заказчиками. Это позволяет выявить их приоритетные задачи и направления автоматизации бизнес-процессов.

В этом году на пленарных дискуссиях и круглых столах форума, а также во время секционных докладов поднималось большое количество тем.

В центре внимания были вопросы качества данных, способов их внесения в ИС, полнота, непротиворечивость, актуальность информации. С разных точек зрения обсуждались способы управления, обработки и использования данных.

Основная дискуссия развернулась вокруг поиска консенсуса между потребностями бизнеса и возможностями ИТ-индустрии. Сегодня главный критерий успеха – это экономическая эффективность внедрений для клиентов. Поэтому компания "ЕАЕ-Консалт" предлагает заказчикам высокотехнологичные решения, применение которых приносит реальные результаты.

Мы специализируемся на разработке, внедрении и поддержке отраслевых интегрированных систем управления, корпоративных информационных систем и мобильных приложений, а также оказываем услуги по автоматизации бизнеса в различных отраслях экономики. Среди наших решений – информационные системы "Управление разработкой месторождений", "Сопровождение строительства скважин", "Оперативный учет нефти", лабораторная информационная система EAE.LIMS.

Клиентами "ЕАЕ-Консалт" являются ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "СИБУР Холдинг", ООО СП "Волгодеминойл", ООО "ПермТОТИнефть". Мы видим, как меняются их запросы и интересы: от автоматизации общих процессов управления, от уровня ERP-систем акцент смещается на уровень управления производственными процессами, на уровень MES-решений, в сторону автоматизации отдельных процессов, дающих быстрый и определенный результат. В отличие от корпоративного уровня, управление производственными процессами часто требует учета большого количества специфических задач. Текущая ситуация диктует необходимость применения более совершенных инструментов и гибких подходов.

Компания "ЕАЕ-Консалт" готова предложить такие инструменты. Например, система управления производственными процессами предприятия EAE.IS обеспечивает автоматизацию процессов календарного планирования, моделирования производства, сведения материального баланса и других задач на предприятиях ТЭК. Повышенный интерес заказчиков вызывают системы автоматизации процессов, связанных с промышленной безопасностью и экологическим контролем. Последнее направление требует взаимодействия с надзорными органами и связано с необходимостью рассчитывать и контролировать экологическое воздействие производства на окружающую среду, предоставляя всю обязательную отчетность регуляторам. У компании "ЕАЕ-Консалт" есть специализированные решения для сбора данных о состоянии окружающей среды непосредственно на местности и автоматической генерации отчетности на их основе.

Не меньший интерес заказчики проявляют к мобильным решениям – в частности, позволяющим проводить мониторинг технико-экономических показателей. Если в компании уже организован трансфер данных, собираемых на нижних, производственных уровнях, то становится актуальным вопрос оперативного представления информации и отбора действительно необходимых для управления параметров. Для каждого потребителя данных такой набор будет особенным. Например, у нас есть опыт реализации проектов в энергетике, где мобильными аналитическими приложениями пользуются руководители и управляющие производством.

Техническое обслуживание и ремонты – классическая для нефтегазовой отрасли задача, и это как раз та сфера, где применение ИТ-средств может внести весомый вклад в сокращение издержек. Интерес к способам решения таких задач постоянно растет – и дискуссии на форуме это подтвердили. Успешными оказываются кейсы, где не только применены определенные ИТ-инструменты, но также реализованы новые организационные подходы.

Актуальной для нефтегазовой отрасли является и задача импортозамещения. Многие компании, в том числе крупнейшие, используют решения на базе продуктов SAP. "EAE-Консалт" – крупный независимый аутсорсер поддержки решений этого вендора. По итогам 2017 года выручка компании от услуг поддержки SAP составила 560,4 млн рублей. Однако в отрасли есть запрос на использование альтернативных отечественных решений и платформ. У нашей команды накоплен значительный опыт по внедрению решений на платформах Linux, PostgreSQL, Directum, "БОСС. Кадровые системы", 1С. Чаще всего к импортозамещению заказчиков подталкивают не прямые ограничения, а желание снизить расходы. На форуме были приведены впечатляющие примеры значительной экономии, полученной в результате отказа от применения привычного офисного ПО и его замены.