© ComNews
22.11.2018

Компания "ЕАЕ-Консалт" завершила третий этап внедрения информационной системы производственного учета и отчетности, согласования материальных балансов и диспетчерского управления (EAE.IS) в крупном нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Южного федерального округа.

На основании протокола тестирования в режиме опытной эксплуатации с 1 октября 2018 г. переведены в промышленную эксплуатацию подсистемы "Управление НСИ", "Сервер расчета масс", "Администрирование"; переведены в опытно-промышленную эксплуатацию подсистемы "Моделирование производства" и "Согласование материальных балансов".

Ранее в промышленную эксплуатацию уже были переведены подсистемы "Диспетчерское управление" и "Сбор производственных данных". В настоящее время компания продолжает разработку и тестирование двух оставшихся модулей системы: "Формирование отчетности" и "Интеграция с внешними системами".

В ходе проведения опытной эксплуатации было проведено дополнительное обучение сотрудников планово-экономической службы и сотрудников службы управления производством в части администрирования модели предприятия, утвержден порядок ежесуточного сведения материальных балансов предприятия. Завершение проекта ожидается в декабре 2018 г.

Досье "Цифровой экономики"

Информационная система EAE.IS является самостоятельной разработкой компании "ЕАЕ-Консалт". Решение относится к классу MES (Manufacturing execution system, система управления производственными процессами) и предназначено для оперативного управления производственной деятельностью НПЗ, а также для бесшовной интеграции с системами нижнего (АСУ ТП) и верхнего (ERP) уровня.

EAE.IS обеспечивает контроль над деятельностью предприятия в режиме, близком к режиму реального времени, с прогнозированием развития ситуации на любом горизонте времени. Система адаптирована для нефтеперерабатывающего производства, характеризующегося большим количеством материальных потоков, технологических установок и накопительных емкостей; разнообразием номенклатуры сырья, материалов, готовой продукции; невозможностью прямого учета части материальных потоков; наличием неизмеряемых нормируемых потерь.

Информационная система EAE.IS реализована на основе многоуровневой клиент-серверной архитектуры (multitier client – server architecture). При разработке обеих частей использованы передовые технологии, в том числе инструменты Microsoft. Серверная часть системы является ее ядром и выполняет роль шины для интеграции с системами смежных уровней (ERP, ЛИМС, РСУ, БДРВ, прямое получение данных с приборов и другими). Взаимодействие между системами осуществляется при помощи общедоступных API или стандартных протоколов взаимодействия, что делает систему EAE.IS совместимой со всем возможным клиентским и серверным ПО.

Среди новых решений системы – математическая модель производственных потоков, разработанная для модуля "Согласование материальных балансов" компанией "ЕАЕ-Консалт" совместно с учеными факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Модель позволяет обеспечить сбор информации о материальных потоках за определенные интервалы времени (месяц, неделя, сутки); вести точный учет компонентов в составе сырья, промежуточных и готовых продуктов. Система автоматизирует процессы расчета единого согласованного материального баланса, учета и контроля движения, измерения материалов, позволяет рассчитать неизмеримые потоки и согласовывать противоречивые измерения для подготовки производственных отчетов. В ходе опытно-промышленной эксплуатации математического решателя были достигнуты плановые показатели по скорости сходимости и точности сведения баланса на реальных данных предприятия.