© ComNews
27.11.2018

"Schneider Electric Сколково", созданное на территории Инновационного центра "Сколково", разработало программный продукт для российских электросетей в рамках стратегии цифровизации российской экономики. Разработка поможет оперативно и экономично решать эксплуатационные задачи на объектах распределения электроэнергии.

В "Сколково" завершено создание первого модуля системы диспетчерского управления и сбора данных ADMS (Advanced Distribution Management System). Это платформа верхнего уровня с единым пользовательским интерфейсом для управления распределительной сетью, которая объединяет в себе следующие решения: подсистему управления распределительной сетью (DMS); подсистему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA); подсистему управления аварийными отключениями (OMS); геоинформационную систему (GIS).

Первым модулем, аналог которого разработан в России, стала подсистема SCADA (англ. Supervisory Control And Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных в реальном времени). Переход на этот продукт для отрасли - новый шаг в электроэнергетическом развитии России. Это одно из важнейших условий цифровизации экономики страны на пути к созданию конкурентоспособных продуктов российского производства в области интеллектуальных электрических сетей. Модуль SCADA уже проходит процесс коммерциализации. Остальные модули будут локализованы согласно требованиям рынка в течение нескольких лет.

Российские специалисты получили возможность разработать усовершенствованный аналог ADMS, когда компания Schneider Electric в рамках стратегии локализации ПО для энергетики в 2016 году открыла офис в "Сколково" и создала команду разработчиков из числа российских специалистов. Они получили доступ ко всему объему исходного кода SCADA системы для управления распределительными подстанциями.

В рамках трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между Фондом "Сколково", Schneider Electric и ПАО "Россети" было создано дочернее юридическое лицо "Schneider Electric Сколково", которое в дальнейшем сможет перерасти в дочернее предприятие с ПАО "Россети" в рамках реализации дорожной карты.

"Это первый, но очень значимый шаг в выполнении трехсторонних договоренностей. Коллеги продемонстрировали свою открытость к тесному сотрудничеству и заинтересованность в российском рынке. В свою очередь, российский рынок полностью готов к использованию SCADA-систем, которые применяются во всех отраслях хозяйства, где требуется обеспечивать операторский контроль технологических процессов в реальном времени. У России уже нет времени разрабатывать такие системы с нуля самостоятельно, зарубежные корпорации тратили на это от 20 лет. Поэтому наиболее эффективным путем развития цифровой экономики для нашей страны является создание совместных центров разработки передовых технологий с закреплением правообладания конечным продуктом за Россией", - сообщил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Дубнов.

"Создание российской команды R&D (англ. research and development, исследования и разработки) и предоставление полного доступа к исходному коду программных продуктов мирового класса для электросетевого комплекса - это беспрецедентный шаг для нашей компании, которая на протяжении последних 20 лет в России осуществляла проекты локализации производства оборудования. Мы понимаем важность гибкости глобальной компании на локальных рынках, таких как Россия и СНГ, именно поэтому мы еще в 2015 году приняли стратегическое решение - трансформироваться и двигаться в этом направлении. Уверен, наши результаты не заставят себя долго ждать", - прокомментировал старший вице-президент Schneider Electric, президент в России и СНГ Йохан Вандерплаете.

ADMS позволяет решать все эксплуатационные задачи на объектах распределения электроэнергии. Всего в состав системы входят более 50 функций, которые могут быть поделены на четыре основных направления работы: управление, оптимизация и анализ работы сети, планирование развития сети. Используя точную сетевую модель и широкий набор аналитических функций, энергетическая компания имеет возможность непрерывно и в реальном времени анализировать рабочее состояние сети с самовосстанавливающимися характеристиками. ADMS позволяет сократить эксплуатационные расходы и оптимизировать затраты на развитие сети.