© ComNews
27.11.2018

Компании "Ростелеком", Ericsson и Tele2 протестировали решение в области промышленного интернета вещей для ЖКХ. Тестовые испытания решения для компаний энергетического сектора прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Во время тестирования был развернут сервис по сбору и передаче информации с электросчетчиков конечных потребителей в информационную систему энергосбытовой компании. Тестирование проводилось в рамках соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного между "Ростелекомом", Ericsson и Tele2 в ноябре этого года.

Тестовая сеть передачи данных была развернута на базе инфраструктуры сотового оператора Tele2 с использованием технических решений Ericsson. Для передачи данных использовались модемы со встроенными SIM-картами "Ростелекома".

При проведении тестирования в Москве и Санкт-Петербурге показания электросчетчиков передавались по сети Tele2 на сервер производителей модемов. Результаты тестов доказали эффективность автоматизации передачи показаний электросчетчиков: энергосбытовые компании получат высокий экономический эффект, а пользователи –  комфорт при пользовании услугами энергопотребления

"Этот пилотный проект – очередной шаг "Ростелекома" на пути развития индустриального интернета и внедрения решений на базе стандарта NB-IoT в промышленных отраслях. Открытость инновациям и способность объединять усилия с партнерами из разных областей, а также собственная инфраструктура передачи и хранения данных позволяют "Ростелекому" предложить рынку практичные, удобные и надежные решения, в том числе и в рамках реализации государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", – рассказал вице-президент "Ростелекома" по отраслевым решениям Роман Шульгинов.

"Интернет вещей открывает широкие перспективы для улучшения качества жизни людей, развития всех отраслей промышленности и роста экономики. По данным Ericsson Mobility Report, к 2023 году в мире будет более 3,5 млрд подключенных к интернету вещей устройств. При этом внедрение IoT во всех отраслях будет происходить, в первую очередь, на базе мобильных технологий 5G. Наши пилотные проекты в области интернета вещей, реализуемые совместно с "Ростелекомом" и Tele2, позволят жителям российских городов первыми оценить преимущества, которые дают новые технологии", - сообщил вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с Tele2 и "Ростелекомом" Зоран Лукович.

"Во всех регионах присутствия мы построили высокотехнологичные LTE-сети, позволяющие быстро развернуть NB-IoT и открыть все преимущества интернета вещей клиентам. Технологии IoT являются главным драйвером развития энергоэффективности и экологичности устройств, которые используются частными потребителями в домах. Наши тесты продемонстрировали возможности оптимизации для ЖКХ и полезность этих решений для клиентов. В основе архитектуры IoT лежит сеть, которая анализирует информацию и адаптирует работу устройств к потребностям потребителя. E2e-сеть на базе нашей LTE-инфраструктуры выполнила тестовые задания и корректно передала данные на сервер энергосбытовой компании. По мере эволюции технологий устройства будут все активнее взаимодействовать и объединяться в экосистемы, поэтому наши последующие проекты с партнерами ориентированы на применение в различных областях",– сказал технический директор Tele2 Ритварс Криевс.

До конца 2018 года Ericsson, Tele2 и "Ростелеком" планируют развернуть две новые пилотные зоны в жилых домах и подключить решение на базе технологий NB-IoT в разных районах Москвы для тестирования сервиса на большом количестве электросчетчиков. В ходе испытаний будут проверены точность и полнота передачи данных. Компании намерены подтвердить технологическую готовность мобильной сети Tele2 и инфраструктуры "Ростелекома" для предоставления услуг на основе технологий  NB-IoT компаниям энергетической отрасли, в том числе, энергосбытовым компаниям. Помимо этого на базе совместно развернутой инфраструктуры будут прорабатываться пилотные проекты для других отраслей.